首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
乙公司是一家机械制造企业,适用的所得税税率为25%,公司现有一套设备(以下简称旧设备),已经使用6年,为降低成本,公司管理层拟将该设备提前报废,另行购置一套新设备,新设备的投资于更新起点一次性投入并能立即投入运营,设备更新后不改变原有的生产能力,但营运成本
乙公司是一家机械制造企业,适用的所得税税率为25%,公司现有一套设备(以下简称旧设备),已经使用6年,为降低成本,公司管理层拟将该设备提前报废,另行购置一套新设备,新设备的投资于更新起点一次性投入并能立即投入运营,设备更新后不改变原有的生产能力,但营运成本
admin
2017-05-16
53
问题
乙公司是一家机械制造企业,适用的所得税税率为25%,公司现有一套设备(以下简称旧设备),已经使用6年,为降低成本,公司管理层拟将该设备提前报废,另行购置一套新设备,新设备的投资于更新起点一次性投入并能立即投入运营,设备更新后不改变原有的生产能力,但营运成本有所降低,会计上对于新旧设备折旧年限、折旧方法以及净残值等的处理与税法保持一致,假定折现率为12%,要求考虑所得税费用的影响。相关资料如表1所示:
相关货币时间价值系数如表2所示:
要求:
计算新设备在其可使用年限内形成的现金净流出量的现值(不考虑设备运营所带来的营业收入,也不把旧设备的变现价值作为新设备投资的减项);
选项
答案
每年折旧抵税额=560×25%=140(万元) 现金净流出量现值=6000一140×(P/A,12%,10)+800×(1—25%)×(P/A,12%,10)一400×(P/F,12%,10)=8470.29(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZEX0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业现有一台旧机器,尚可继续使用5年,预计5年后残值为5000元,目前出售可获40000元。使用该设备每年的营业收入为800000元,经营成本为400000元。同时市场上相同类型的设备,价值为100000元,预计5年残值为8000元。使用新设备将使每年
某企业2001年初与年末所有者权益分别为250万元和300万元,则资本积累率为( )。
财务分析中的效率指标,是某项财务活动中所费与所得之间的比率,反映投入与产出的关系。()
以平价购买到期一次还本付息、不计复利的债券,其投资收益率和票面利率相等。()
完整的工业投资项目的现金流入主要包括()。
在采用市场价格作为内部转移价格时,在不影响企业整体利益的前提下,应遵循的原则不包括()。
某固定资产投资项目于2003年1月1日动工兴建,于2004年6月30日试投产,到2004年12月31日试产结束,已知项目的达产期为半年,则项目计算期和项目终结日分别为()。
某公司预计本年度的有关资料如下:①息税前利润800万元;②所得税率40%;③预期普通股报酬率15%;④总负债200万元,均为长期债券,平均利息率10%;⑤发行股数60万股,每股市价20元;⑥长期资产为500万元,其中固定资产为350万元,无形资产50万元,
随机试题
阅读《宝黛吵架》中的一段文字,回答问题:那宝玉心中又想着:“我不管怎么样都好,只要你随意,我就立刻因你死了,也是情愿的;你知也罢,不知也罢,只由我的心,那才是你和我近,不和我远。”黛玉心里又想着:“你只管你就是了;你好,我自然好。你要把自己丢开,
tRNA的结构特点不包括
下述哪项不是胺碘酮的常见药物不良反应
患者,男,36岁,发热、咳嗽3天,到医院就诊,医生给予静脉输液治疗。有关静脉用药的管理正确的是
机械零件的检验方法不包括()。
被培训学员的往来交通费用、食宿费用等()。
宪法规定了国家的根本制度,是国家的根本大法,所以宪法是不容改变的。()
习近平总书记曾强调:“面向未来,全面建成小康社会要靠实干,基本实现现代化要靠实干,实现中华民族伟大复兴要靠实干……如果只是纸上谈兵而不真抓实干,再宏伟的蓝图都会落空,再美好的梦想也不可能成真。要在全社会大力弘扬真抓实干,埋头苦干的良好风尚。”实干
某系统总体结构图如下图所示:该系统总体结构图的深度是()。
InwhichprogramdidDr.Stewartexploretheinteractionoftheseforces?
最新回复
(
0
)