首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业现有一台旧机器,尚可继续使用5年,预计5年后残值为5000元,目前出售可获 40000元。使用该设备每年的营业收入为800000元,经营成本为400000元。同时市场上相同类型的设备,价值为100000元,预计5年残值为8000元。使用新设备将使每年
某企业现有一台旧机器,尚可继续使用5年,预计5年后残值为5000元,目前出售可获 40000元。使用该设备每年的营业收入为800000元,经营成本为400000元。同时市场上相同类型的设备,价值为100000元,预计5年残值为8000元。使用新设备将使每年
admin
2013-06-16
54
问题
某企业现有一台旧机器,尚可继续使用5年,预计5年后残值为5000元,目前出售可获 40000元。使用该设备每年的营业收入为800000元,经营成本为400000元。同时市场上相同类型的设备,价值为100000元,预计5年残值为8000元。使用新设备将使每年经营成本增加20000元。该企业所得税税率为30%。
要求:用差量分析法计算新、旧设备的差量现金流量。
选项
答案
NCF0=-100000+4000=-6000(元) 年折旧差额=(100000-8000)/5-(40000-5000)/5=11400(元) 年利润差额=[0-(20000+11400)]×(1-30%)=-21980(元) △NCF1~4=-21980+11400=-10580(元) △NCF5=-21980+11400+(8000-5000) =-7580(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vCU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司对投资性房地产采用公允价值模式后续计量。甲公司有关房地产的相关业务资料如下:(1)2016年1月,甲公司自行建造一幢办公大楼。在建设期间,甲公司购进为建造工程准备的一批物资,价款为3000万元。该批物资已验收入库,款项以银行存款支付。该批物资全部用
关于民间非营利组织“业务活动成本”科目的会计处理,下列说法中正确的是()。
甲公司一台用于生产M产品的设备预计使用年限为5年,预计净残值为零。假定M产品各年产量基本均衡。下列折旧方法中,能够使该设备第1年计提折旧金额最多的是()。
2018年12月31日,甲公司对商誉计提减值准备100万元。该商誉系2016年12月8日甲公司从丙公司处购买丁公司100%股权(吸收合并)时形成的,初始计量金额为2500万元,丙公司根据税法规定已经缴纳与转让丁公司100%股权相关的所得税及其他税费。根据税
2020年1月5日,政府拨付A企业450万元财政拨款(同日到账),要求用于购买大型科研设备1台,该设备用于某项科研的前期研究。2020年1月31日,A企业购入该大型科研设备,并于当日投入使用,实际成本为480万元,其中30万元以自有资金支付,预计使用寿命为
甲公司是一家投资控股型的上市公司,拥有从事各种不同业务的子公司。(1)甲公司的子公司——乙公司是一家建筑承包商,专门从事办公楼设计和建造业务。2019年2月1日,乙公司与戊公司签订办公楼建造合同,按照戊公司的特定要求在戊公司的土地上建造一栋办公楼。根据合
企业以赊购方式购买工程所需物资而承担了债务,表明资本化时点中资产支出已经发生。()
在可行权日之后,与现金结算的股份支付有关的应付职工薪酬公允价值发生变动的,企业应将该变动金额计入()。
甲公司2016年发生以下外币交易或事项:(1)取得外币借款1000万美元用于补充外币流动资金,当日即期汇率为1美元=6.34元人民币;(2)自国外进口设备支付预付款600万美元,当日即期汇率为1美元=6.38元人民币;(3)出口销售确认美元应收账款1800
2015年12月31日,乙事业单位经与代理银行提供的对账单核对无误后,将200000元零余额账户用款额度予以注销。另外,本年度财政授权支付预算指标数大于零余额账户用款额度下达数,未下达的用款额度为300000元。2016年度,乙事业单位收到代理银行提供的额
随机试题
根据下列材料回答问题。下列判断正确的有()。(1)2011年该市接待各主要客源国游客人次比2010年均有所增加(2)2011年该市接待各主要客源国游客人次占接待主要客源国游客总人次的比重大于5%的有5个国家(3)
把注入水合理地分配到各层段,就是对渗透性好、吸水能力强的层要()注水;对渗透性差、吸水能力弱的层要加强注水。
当实际产出持续下降,实际GDP与潜在GDP之间的缺口巨大时,经济的下降被称作()。
环带法组装工艺仅可用于公称容积不大于()的球形罐。
小王失业后家庭生活开始出现矛盾。夫妻关系出现危机,如果运用系统生态理论开展服务,社会工作者应该()。[2008年真题]
维也纳会议争论的焦点问题是()。
以下关于项目干系人管理的叙述中,(253)的表述是不正确的。
下面程序段的输出结果为______。Print"10+20=",Print10+20Print"20+20=";Print20+20
PASSAGETHREEWhatistheauthor’sattitudetowardsthepresentmaleliberationmovement?
Democracyisnotanewconception.TheancientAthenians【M1】______hadademocraticsystem.TheirdemocracywasthesameasAme
最新回复
(
0
)