问题
(2016年)某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%,2015年6月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元,税额85万元。6月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元,该企业当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额为( )万元。
选项
A、8
B、20
C、26
D、6
答案
A
解析
不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价×外汇人民币折合率×(出口货物适用税率—出口货物退税率)=200×(17%—13%)=8(万元)。
