首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
B公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计量。2015年9月26日B公司与M公司签订销售合同:由B公司于2016年3月6日向M公司销售笔记本电脑1000台,每台售价1.2万元。2015年12月31日B公司库存笔记本电脑1200台,单位成本1万元,账面成本为
B公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计量。2015年9月26日B公司与M公司签订销售合同:由B公司于2016年3月6日向M公司销售笔记本电脑1000台,每台售价1.2万元。2015年12月31日B公司库存笔记本电脑1200台,单位成本1万元,账面成本为
admin
2018-02-09
60
问题
B公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计量。2015年9月26日B公司与M公司签订销售合同:由B公司于2016年3月6日向M公司销售笔记本电脑1000台,每台售价1.2万元。2015年12月31日B公司库存笔记本电脑1200台,单位成本1万元,账面成本为1200万元。2015年12月31日B公司库存市场销售价格为每台0.95万元,预计销售税费均为每台0.05万元。2015年12月31日B公司库存笔记本电脑的账面价值为( )万元。
选项
A、1200
B、1180
C、1170
D、1230
答案
B
解析
由于B公司持有的笔记本电脑数量1200台多于已经签订销售合同的数量1000台。因此,1000台有合同的笔记本电脑和超过合同数量的200台笔记本电脑应分别计算可变现净值。销售合同约定数量1000台,其可变现净值=1000×1.2-1000×0.05=1150(万元),成本=1000×1=1000(万元),账面价值为1000万元;超过合同数量部分的可变现净值=200×0.95-200×0.05=180(万元),其成本=200×1=200(万元),账面价值为180万元。2015年12月31日B公司库存笔记本电脑账面价值=1000+180=1180(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZHh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据企业会计准则,下列说法中,错误的是()。
甲公司2012年12月1日购入的一项固定资产,原价为1000万元,预计使用年限为10年、预计净残值为零(均与税法规定相同),会计处理时按照年限平均法计提折旧,税法规定该类由于技术进步更新换代较快的固定资产采用加速折旧法计提的折旧可予税前扣除,甲公司在计税时
A公司属于饮料制造企业,2014年发生了1000万元广告费支出,发生时已作为销售费用计入当期损益。税法规定,该类支出不超过当年销售收入30%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后纳税年度结转税前抵扣。A公司2014年实现销售收入3000万元。A公司20
2014年1月1日,甲公司为其100名中层以上管理人员每人授予100份现金股票增值权,这些人员从2014年1月1日起必须在该公司连续服务3年,即可自2017年1月1日起根据股价的增长幅度获得现金,该增值权应在2018年12月31日之前行使完毕。甲公司201
A公司于2013年12月31日“预计负债——产品质量保证费用”科目贷方余额为200万元(按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时可以扣除),2014年实际发生产品质量保证费用110万元,2014年12月31日预提产品质量保证费用210万元,201
甲公司于2014年8月20日取得一项交易性金融资产,其购买价格为1000万元,另发生相关交易费用10万元。2014年12月31日该项交易性金融资产的公允价值为1230万元,则2014年12月31日该项交易性金融资产的计税基础为()万元。
甲公司由专利权X、设备Y以及设备Z组成的生产线,专门用于生产产品W。该生产线于2011年1月投产,至2017年12月31日已连续生产7年。甲公司按照不同的生产线进行管理,产品W存在活跃市场。生产线生产的产品W经包装机H进行外包装后对外出售。(1)
甲公司拥有A、B、C三家工厂,分别位于国内、美国和英国,假定各工厂除生产设备外无其他固定资产,2011年受国内外经济发展趋缓的影响,甲公司产品销量下降30%,各工厂的生产设备可能发生减值,该公司2011年12月31日对其进行减值测试,有关资料如下:
企业当期产生的外币报表折算差额,应在利润表“财务费用”项目中列示。()(2014年)
随机试题
背景:北方地区某工业厂房工程地上4层,地下1层,建筑面积23010m2。天然地基,筏板基础,框架一剪力墙结构。某施工单位中标后成立了直营项目部,并按建设单位要求进场施工。施工过程中发生了如下事件:事件一:项目部首次全员会上讨论
三阴交的主治病证不包括
情景综合分析法的预测期间在( )年左右。
证券公司通过客户信用交易担保证券账户持有的股票虽然不计入其自有股票,但是证券公司也需履行相应的信息报告、披露或者要约收购义务。()
海上货物运输的损失又称海损,包括()。
一个良好班集体的建立必须通过各种活动来实现()。
一个四边形广场,它的四边长分别是60米、72米、96米、84米,现在四边上都植树,四角需种树,而且每两棵树的间隔相等,那么,至少要种多少棵树?
根据以下资料,回答下列问题。2012年,安徽省铜陵市规模以上工业企业完成总产值1622.4亿元,增长7.4%;实现工业增加值408.7亿元,增长11.2%。工业经济发展对全市经济增长的贡献率达69.7%,拉动GDP增长7.7个百分点。全年战略性新兴产业完
设A是n阶矩阵,证明方程组Ax=b对任何b都有解的充分必要条件是|A|≠0.
H.261视频编码标准中定义了______(1)种不同类型的视频帧;MPEG-1视频编码标准中定义了_____(2)种不同类型的视频帧,其中_________(3)不能作为其他帧的参考帧。(1)
最新回复
(
0
)