首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
根据下面材料,回答下列问题: 拜利得商店进行清仓大甩卖。宣称价值1万元的商品,采取分期付款的方式,3年结清,假设利率为12%的单利。 采用复利计算的实际年利率比12%高( )。
根据下面材料,回答下列问题: 拜利得商店进行清仓大甩卖。宣称价值1万元的商品,采取分期付款的方式,3年结清,假设利率为12%的单利。 采用复利计算的实际年利率比12%高( )。
admin
2009-10-26
43
问题
根据下面材料,回答下列问题:
拜利得商店进行清仓大甩卖。宣称价值1万元的商品,采取分期付款的方式,3年结清,假设利率为12%的单利。
采用复利计算的实际年利率比12%高( )。
选项
A、8.37%
B、9.46%
C、10.54%
D、11.39%
答案
D
解析
计算有效年利率:10000=377.8×[1-1/(1+r)
36
]/r,可得:r=1.767%。有效年利率为:EAR=1.01767
12
-1=23.39%,比实际利率高23.39%-12%=11.39%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZIMr777K
本试题收录于:
金融理财基础(一)题库金融理财师(AFP)分类
0
金融理财基础(一)
金融理财师(AFP)
相关试题推荐
作为单身母亲的余女士已离婚成为单身母亲,面对生涯规划,需要金融理财师协助规划。经过初步沟通面谈后,你获得了以下家庭、职业与财务信息:一、案例成员二、家庭收支状况1.收入方面(1)余菲菲女士,每年经营收入扣除铺租、水电、管理费、人工、税金等各项成本
张先生和妻子都是公务员,两人工作比较稳定。他们育有一子,今年14岁,正在读初中。夫妇俩希望5年后能将儿子送出国读大学。双方父母均已退休,不需要张先生夫妇负担。假设两年期定期存款的年利率为5.00%,利息税为5.0%。一、案例成员二、家庭收支状况收
张先生和妻子都是公务员,两人工作比较稳定。他们育有一子,今年14岁,正在读初中。夫妇俩希望5年后能将儿子送出国读大学。双方父母均已退休,不需要张先生夫妇负担。假设两年期定期存款的年利率为5.00%,利息税为5.0%。一、案例成员二、家庭收支状况收
张先生和妻子都是公务员,两人工作比较稳定。他们育有一子,今年14岁,正在读初中。夫妇俩希望5年后能将儿子送出国读大学。双方父母均已退休,不需要张先生夫妇负担。假设两年期定期存款的年利率为5.00%,利息税为5.0%。一、案例成员二、家庭收支状况收
下列各项中,属于个人所得税税法规定的免税项目的是( )。
下列说法中错误的是( )。
特定目的税类包括( )。Ⅰ.城市维护建设税Ⅱ.耕地占用税Ⅲ.固定资产投资方向调节税Ⅳ.土地增值税Ⅴ.筵席税
个人独资企业和合伙企业的投资者个人所得税纳税申报地点为( )。
开征遗产税涉及的面比较广,技术性也很强,为了顺利实施遗产税法,必须有一系列的配套制度,具体包括( )。Ⅰ.尽快建立健全户籍制度Ⅱ.尽快建立健全个人收入申报和个人财产登记制度Ⅲ.建立健全个人财产评估制度Ⅳ.进一步完善遗产继承法律制度Ⅴ.进一步完善
以税收与价格的关系为标准可将税收分为( )。
随机试题
三个以上国家作为一个贸易整体,保持相互间贸易收支平衡的一种贸易是
2007年10月28日,在广西南宁召开的中国一东盟博览会是第
钡剂灌肠侧位片显示杯口状充盈缺损,周围有多个弹簧状环形阴影,则可诊断为
根据合同法的规定,撤销权人行使撤销权的期限为1年,此1年为()。
用于空调机组中冷、热水盘管和水一水热交换器上的两通调节阀,一般应采用具有________特性的阀门。
甲公司为增值税一般纳税人,商品售价中均不含增值税。销售商品符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转。2016年8月5日,因商品质量原因,对本年7月份销售给客户的一批商品按不含税售价给予5%的销售折让,该批商品原售价为200万元,增值税税额为34万元,实
导游员致欢送辞,可以加深与旅游者之间的感情。欢送辞的内容包括()。
在会党的发展中,真正实现了革命党人和会党结合的是()。
NarratorListentopartofalectureinacomputerscienceclass.Nowgetreadytoanswerthequestions.Youmayuseyournotes
Thesuccessfulcompletionofthebookistheresultofthecooperationandconfidenceofmanypeople.
最新回复
(
0
)