首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2020年7月有关经营情况如下:(1)销售1辆定制的自产小汽车,取得含增值税价款226000元,另收取手续费33900元。(2)将10辆自产小汽车对外投资,小汽车生产成本9万元/辆,甲公司同类小汽车
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2020年7月有关经营情况如下:(1)销售1辆定制的自产小汽车,取得含增值税价款226000元,另收取手续费33900元。(2)将10辆自产小汽车对外投资,小汽车生产成本9万元/辆,甲公司同类小汽车
admin
2022-05-11
41
问题
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2020年7月有关经营情况如下:(1)销售1辆定制的自产小汽车,取得含增值税价款226000元,另收取手续费33900元。(2)将10辆自产小汽车对外投资,小汽车生产成本9万元/辆,甲公司同类小汽车不含增值税最高销售价格17万元/辆、平均销售价格15万元/辆、最低销售价格12万元/辆。(3)采取预收货款方式销售给4S店一批自产小汽车,6日签订合同、11日收到预收款、16日发出小汽车、21日开具发票。(4)生产中轻型商用客车180辆,其中171辆用于销售、3辆用于广告、2辆用于本公司管理部门、4辆用于赞助。已知:小汽车消费税税率为5%,适用增值税税率为13%。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
计算甲公司当月以自产小汽车对外投资应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
选项
A、10×15×5%=7.5(万元)
B、10×12×5%=6(万元)
C、10×9×5%=4.5(万元)
D、10×17×5%=8.5(万元)
答案
D
解析
纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高”销售价格作为计税依据计算消费税。本题中,甲公司同类小汽车不含增值税最高销售价格17万元/辆,则甲公司当月以自产小汽车对外投资应缴纳消费税税额=10×17×5%=8.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZIp0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。()
停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的当月起停止计算折旧。()
根据企业所得税法律制度的有关规定,下列各项中,属于计算企业应纳税所得额时准予扣除的项目有()。
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的项目有()。
2017年4月10日,甲公司向乙公司签发了一张到期日为2017年4月30日的银行承兑汇票。根据规定,乙公司应当于()前向承兑银行提示承兑。
甲公司为向乙公司支付货款,向其签发了一张金额为200万元的转账支票,付款人为甲公司的开户银行A银行,保证人为B银行。根据票据法律制度的规定,下列选项中,不属于该支票基本当事人的是()。
2011年4月1日,张某到甲公司工作;2017年8月1日,双方的劳动合同期满,甲公司不再与张某续签。已知劳动合同终止前12个月,张某月平均工资5000元,甲公司所在地职工月平均工资4500元,计算劳动合同终止后甲公司应向张某支付经济补偿的下列公式中,正确的
随机试题
TheRenaissancemarksatransitionfromthe______tothemodernworld.
IP协议第4版(IPv4)只有大约36亿个地址,IP协议第6版(IPv6)已经把IP地址的长度扩展到_______位。
Inrecentyearsmanycountriesoftheworldhavebeenfacedwiththeproblemofhowtomaketheirworkersmoreproductive.Some
胫骨前肌受______________神经支配,腓肠肌受______________神经支配。
男,30岁。值夜班时突发上腹部剧烈疼痛,20分钟后疼痛波及右下腹。查体:肝浊音界消失,上腹部肌紧张,右下腹有明显压痛及反跳痛。该患者最可能的诊断是()
关于渗透泵型控释制剂,错误的叙述是()。
关于消化不良用药A、维生素B1、维生素B6B、六味安消散(胶囊)C、乳酶生D、胰酶片E、抗酸药和胃黏膜保护药对急性胰腺炎早期患者禁用,对蛋白质及制剂过敏者禁用的是
在犯罪构成中,我国刑法所保护的而被犯罪所侵害的社会关系的犯罪构成要件是()。
有黑白两球共150个,按每组3个分成50组,其中只有1个白球的共13组,有2个或3个黑球的共21组,有3个白球的与有3个黑球的组数相等。那么在全部球中,白球共有()个。
TheBushAdministrationiswarningthatcontinuingMid-eastviolencethreatensto【B1】______theUSeffortstoreviseIsraeli-Pal
最新回复
(
0
)