问题
某外籍专家2015年3月3日来华,在华工作期间,境内企业每月支付工资20 000元,境外单位支付工资折合人民币10 000元,5月25日离开中国,另外5月份,该外籍专家从我国某外资企业取得股息所得10 000元。则2015年5月份该外籍专家应缴纳个人所得税额( )元。
选项
A、2 789.84
B、2 847.85
C、3 319.48
D、3 285.77
答案
A
解析
该外籍专家境内居住不满90天,仅就其境内工作期间境内支付的部分纳税。对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计g—为在华实际工作天数。外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税,因此股息所得10 000元免税。该外籍专家5月份合计应纳税额=[(20 000+10 000—4 800)×25%一1 005]× 20 000/30 000×24.5÷31=2 789.84( )。
