首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
关于现金流量的含义,下列说法正确的有( )。
关于现金流量的含义,下列说法正确的有( )。
admin
2018-01-31
48
问题
关于现金流量的含义,下列说法正确的有( )。
选项
A、股权现金流量是一定期间企业可以提供给股权投资人的现金流量
B、股权现金流量又称为“股权自由现金流量”或“股利现金流量”
C、实体现金流量是企业可以提供给全部投资人的税前现金流量之和
D、实体现金流量是企业全部现金流入扣除成本费用和必要的投资后的剩余部分
答案
A,D
解析
股利现金流量是企业分配给股权投资人的现金流量.如果企业不保留多余的现金,而将股权现金全部作为股利发放,则股权现金流量等于股利现金流量,可见选项B不正确。实体现金流量是企业可以提供给全部投资人的税后现金流量,选项C不正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZMbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
(2009年旧制度)当企业的长期资本不变时,增加长期资产会降低财务状况的稳定性。()
分步法的特点是不按产品的品种,按生产步骤计算产品成本。()
下列说法中,不正确的是()。
任何投资都要求对承担的风险进行补偿,证券投资组合要求补偿的风险包括市场风险和公司特有的风险。()
甲公司2008年初打算添置一条生产线,如果以租赁方式取得,租赁公司要求每年年末支付租金40万元,租期为5年,租赁期内不得退租,租赁期满设备所有权以20万元的价格转让给承租方,租赁的内含利息率为10%。甲公司适用的所得税税率为25%,税前借款(有担保)利率
利润中心的考核指标主要有()。
甲公司目前的资本结构(账面价值)为:长期债券680万元,普通股800万元(100万股),留存收益320万元。目前正在编制明年的财务计划,需要融资700万元,有以下资料:(1)本年派发现金股利每股0.5元,预计明年每股收益增长10%,股利支付率(每股
构成投资组合的股票A、B、C的期望收益率、标准差和它们之间的相关关系如下表:若该投资组合的比例分别为A占20%,B占30%,C占50%,请计算该组合投资的期望收益率和标准差。
下列有关分期付息债券价值表述A的有()。
甲公司是一个制造公司,其每股收益为0.5元.每股股票价格为25元。甲公司预期增长率为10%,假设制造业上市公司中,增长率、股利支付率和风险与甲公司类似的有6家,它们的市盈率如下表所示。要求:分析利用市盈率模型估算企业价值的优缺点及适用范围。
随机试题
当目标市场所在国远期对某种产品需求量很大,企业可选择_______战略并扩大外销规模。()
30.把一组数据按照其大小顺序排列起来,处于最中间位置的那个数是()
A.大细胞性贫血。表现为智力和动作发育落后B.出血性疾病。如新生儿颅山出血C.小细胞低色素性贫血。血红蛋白合成减少D.惊厥、手足搐搦E.硬肿症铁缺乏的表现
A、心房收缩期末B、快速射血期末C、快速充盈期末D、等容收缩期末E、等容舒张期末心室容积最大是在
建筑的基本组成中,屋顶的组成结构包括()。
某境内居民企业2017年销售收入3000万元,固定资产处置收益30万元,与生产经营活动有关的业务招待费支出30万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算应纳税所得额时,准予在税前扣除的业务招待费支出是()万元。
用于质量管理体系审核的标准应是()。
某英文杂志正在举办以“Fancyyourselfasaninterviewer”为主题的征文活动,请你以AFamousChineseIWouldLiketoInterview为题,写一篇英语短文。内容包括:1.采访的对象;2.采
下列是一个循环结构的程序,循环体内的语句将执行的次数是k=0Fori=1to100Forj=1to10k=k+1NextNext
Kitescomeinallshapesandsizes,some______aperson.
最新回复
(
0
)