首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品生产和销售,2016年11月份发生以下业务: (1)从境外进口A型号高档化妆品一批,海关审定的货价200万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费20万元、保险费5万元、包装费10万元。 (2)将上月外购的成
甲企业为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品生产和销售,2016年11月份发生以下业务: (1)从境外进口A型号高档化妆品一批,海关审定的货价200万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费20万元、保险费5万元、包装费10万元。 (2)将上月外购的成
admin
2017-10-30
37
问题
甲企业为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品生产和销售,2016年11月份发生以下业务:
(1)从境外进口A型号高档化妆品一批,海关审定的货价200万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费20万元、保险费5万元、包装费10万元。
(2)将上月外购的成本为100万元的化工原料全部发往乙公司(增值税一般纳税人),委托其加工成B型号高档化妆品;乙公司收取不含税加工费20万元并开具增值税专用发票,乙公司无B型号高档化妆品的销售价格。
(3)将委托乙公司加工收回的B型号高档化妆品全部领用继续加工成C型号高档化妆品,加工完成后将其中的80%内销取得含税销售额257.4万元。
已知:高档化妆品进口关税税率为25%;高档化妆品的消费税税率为15%、增值税税率为17%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
有关乙公司受托加工B型号高档化妆品,下列计算列式中,正确的是( )。
选项
A、乙公司应代收代缴的消费税=(100+20)÷(1+15%)×15%=15.65(万元)
B、乙公司应代收代缴的消费税=(100+20)÷(1—15%)×15%=21.18(万元)
C、乙公司应缴纳的增值税=20×17%=3.4(万元)
D、乙公司应缴纳的增值税=(100+20)×17%=20.4(万元)
答案
B,C
解析
(1)选项AB:乙公司受托加工B型号高档化妆品应代收代缴的消费税= (材料成本+加工费)÷(1一消费税税率)×消费税税率;(2)选项CD:乙公司提供加工劳务应缴纳的增值税=不含税加工费×增值税税率。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZMe0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
黄先生在一家私营企业担任技术总监,2008年1~12月收入情况如下:(1)每月取得工薪25000元;(2)年终取得全年一次性奖金60000元;(3)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入80000元;(4)为境外一企业
根据《营业税暂行条例》的规定,在计算金融保险业的营业税时,下列有关营业额的确定方法符合税法规定的有()。
某股份有限公司拟发行公司债券。该公司净资产为4000万元,3年前曾发行5年期公司债券500万元。则该公司本次发行公司债券的最高限额为( )万元。
A建筑工程公司(简称A公司)2012年3月份发生下列业务:(1)承包甲房地产开发公司(简称甲公司)的写字楼建设工程,工程总价款为5000万元,由于提前竣工,取得甲公司支付的相关奖励收入10万元。(2)承包乙公司的厂房建设工程,总承包额为2000万元,承
【资料】某研究所高级工程师张先生2012年1月的收入情况如下:(1)工资收入为5300元;(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;(3)为某企业进行产品设计,取得报酬50000元;(4)因汽车失窃,获得保险公司
某汽车制造厂为增值税一般纳税人。2007年3月,该厂购进用于汽车生产的原材料,取得的增值税专用发票上注明的税款共800万元;进口大型检测设备一台,取得的海关完税凭证上注明的增值税税款10万元;销售汽车取得销售收入9000万元(含增值税);兼营汽车修理修配业
以下各项中,股份有限公司向( )发行的股票必须是记名股。
甲公司对外负债300万元,甲公司将一部分优良资产分离出去另成立乙公司,甲、乙公司和债权人对于清偿300万元债务的问题没有协议。根据《合同法》的规定,下列关于公司分立后300万元债务清偿责任的表述中,正确的是( )。
只有在诉讼时效期间的最后6个月内经权利人向人民法院申请,才能中止时效的进行。()
甲公司是一家大型国有工业企业,2003年度发生以下事项:(1)1月1日,市财政局对该公司进行会计检查,甲公司法定代表人认为只有其会计机构及会计人员才能对本公司进行会计监督,而市财政局则没有此项权利。(2)2月8日,甲公司会计人员王某在审
随机试题
某机械系统由甲乙两人监控,他们的操作可靠度均为O.9000,机械系统的可靠度为0.9800。当两人并联工作并同时发生异常时,该人机系统的可靠度为()。
为了实现统一领导,必须解决好的关系是
男性,60岁,腹痛、呕吐、停止排气、排便。查体:腹胀,肠鸣音亢进,白细胞12×109/L,血清钾3.2mmol/L,血清钠136mmol/L,血清氯99mmol/L。该患者在纠正电解质平衡紊乱时要保证
对护患关系的描述不正确的是
离心尿显微镜检查每高倍镜视野白细胞超过多少为尿白细胞增高
男,40岁,体重60kg。因食管癌进食困难1月余,主诉:乏力、极度口渴、尿少而色深。检查:血压、体温均正常,眼窝凹陷,唇、舌干燥,皮肤弹性差。该患者的水、电解质失衡诊断为
“备案号”栏应填:“起运国(地区)”栏应填:
某次测验的标准误为2,被试甲在此测验中得分为80,则其真实水平99%的置信区间为
What’stherelationshipbetweenthespeakers?
Life-styleisthewayapersonliveswork,leisuretime,hobbies,otherinterests,andpersonalphilosophy.One’spersonallife-
最新回复
(
0
)