问题
甲企业为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品生产和销售,2016年11月份发生以下业务:
(1)从境外进口A型号高档化妆品一批,海关审定的货价200万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费20万元、保险费5万元、包装费10万元。
(2)将上月外购的成本为100万元的化工原料全部发往乙公司(增值税一般纳税人),委托其加工成B型号高档化妆品;乙公司收取不含税加工费20万元并开具增值税专用发票,乙公司无B型号高档化妆品的销售价格。
(3)将委托乙公司加工收回的B型号高档化妆品全部领用继续加工成C型号高档化妆品,加工完成后将其中的80%内销取得含税销售额257.4万元。
已知:高档化妆品进口关税税率为25%;高档化妆品的消费税税率为15%、增值税税率为17%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
有关乙公司受托加工B型号高档化妆品,下列计算列式中,正确的是( )。
选项
A、乙公司应代收代缴的消费税=(100+20)÷(1+15%)×15%=15.65(万元)
B、乙公司应代收代缴的消费税=(100+20)÷(1—15%)×15%=21.18(万元)
C、乙公司应缴纳的增值税=20×17%=3.4(万元)
D、乙公司应缴纳的增值税=(100+20)×17%=20.4(万元)
答案
B,C
解析
(1)选项AB:乙公司受托加工B型号高档化妆品应代收代缴的消费税= (材料成本+加工费)÷(1一消费税税率)×消费税税率;(2)选项CD:乙公司提供加工劳务应缴纳的增值税=不含税加工费×增值税税率。
