首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
黄先生在一家私营企业担任技术总监,2008年1~12月收入情况如下: (1)每月取得工薪25000元; (2)年终取得全年一次性奖金60000元; (3)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入80000元; (4)为境外一企业
黄先生在一家私营企业担任技术总监,2008年1~12月收入情况如下: (1)每月取得工薪25000元; (2)年终取得全年一次性奖金60000元; (3)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入80000元; (4)为境外一企业
admin
2013-06-01
47
问题
黄先生在一家私营企业担任技术总监,2008年1~12月收入情况如下:
(1)每月取得工薪25000元;
(2)年终取得全年一次性奖金60000元;
(3)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入80000元;
(4)为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入150000元。已按来源国税法规定在该国缴纳了个人所得税20000元;
要求:根据以上资料,回答下列问题。
(1)黄先生2008年工薪所得应纳的个人所得税。
(2)黄先生年终取得全年一次性奖金应纳的个人所得税。
(3)黄先生2008年工程设计应纳个人所得税。
(4)黄先生2008年提供专利技术在我国应纳的个人所得税。
(5)黄先生2008年在我国应纳的个人所得税。
选项
答案
(1)工薪所得应纳的个人所得税: 全年应纳个人所得税 =[(25000-1600)×25%-1375]×2+[(25000-2000)×25%-1375]×10 =52700(元) (2)全年一次性奖金应纳的个人所得税: 60000+12=5000,对应税率为15%,速扣数为125 应纳的个人所得税=60000×15%-125=8875(元) (3)工程设计应纳个人所得税=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元) (4)提供专利技术在我国应纳的个人所得税 =150000×(1-20%)×20%-20000 =4000(元) (5)2008年在我国应纳的个人所得税=52700+8875+18600+4000=84175(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/znq0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,属于企业在确定生产费用在完工产品与在产品之间的分配方法时,应考虑的具体条件有()。
企业采用出包方式建造固定资产时按合同规定向建造承包商结算的款项,应在资产负债表中列示为流动资产。()
昌化公司为增值税一般纳税企业,该公司采用托收承付结算方式从其他企业购入原材料一批,货款为300000元,增值税为51000元,对方代垫运杂费8000元,该原材料已经验收入库。该购买业务所发生的应付账款的入账价值为()元。
某企业2008年度的利润总额为900万元,其中包括本年收到的公司债券利息收入10万元;税法规定当期允许扣除的业务招待费为300万元,企业当期实际发生业务招待费500万元,企业所得税税率为25%.。该企业2068年应交的所得税为()万元。
甲公司为增值税一般纳税人,2017年初,收到乙公司投入设备注明价款120万,增值税20.4万,合同约定设备的价款120万(公允价值),甲公司收到乙公司投资后注册资金共1000万,乙公司占10%的股权,以下会计处理正确的是()。
某企业2013年8月1日赊销一批商品,售价为120000元(不含增值税),适用的增值税税率为17%,规定的现金折扣条件为“2/10,1/20,n/30”,计算现金折扣时考虑增值税。客户于2013年8月15日付清货款,该企业收款金额为()元。
甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,增值税税率均为17%。2007年1月5日,甲企业与乙企业签订代销协议,甲企业委托乙企业销售A商品100件,A商品的单位成本为每件200元。代销协议规定,乙企业应按每件A商品351元(含增值税)的价格售给顾客,甲企业按不含增
企业自行研制、开发一项技术,经申请获得专利权。有关资料如下:(1)以银行存款支付研制、开发费25000元。(2)以银行存款支付律师费8000元,注册费4000元。(3)企业按规定对该专利权的价值在5年内平均分摊,并于每月
管理会计报告是管理会计活动成果的重要表现形式,可按内容分为综合性报告和专项报告等类别。()
随机试题
A.闭目难立征B.Gordon征C.Brudzinski征D.Romberg征属于病理反射的体征是
肝风内动多见睑废又称
甲承包的鱼塘与乙印刷厂相毗邻。某日印刷厂的污水处理系统出现故障,未经处理的污水泄漏流入鱼塘,导致鱼苗死亡。甲遂向县环保局申请行政处理。县环保局查实情况后,责令乙印刷厂限期改正,并处以罚款;同时,经县环保局调解。甲与乙印刷厂就赔偿数额达成协议。后甲认为赔偿数
t℃时,将0.200mol/L的某一元酸HA与0.200mol/L的NaOH溶液等体积混合,所得混合溶液中部分离子浓度如表1所示:下列说法中正确的是()。
Belfastisthecapitalcityof______.
从装有2只红色袜子和2只黄色袜子的袋子内任意取2只袜子.下列两个事件既是互斥事件又是对立事件的是().
下列各句中,没有语病的一句是:
求幂级数的收敛域与和函数,并求的和.
(95年)设矩阵Am×n的秩为r(A)=m<n,Im为m阶单位矩阵,则下述结论中正确的是【】
(14年)设总体X的概率密度为其中θ是未知参数,X1,X2,…,Xn为来自总体X的简单随机样本.若=θ2,则c=_______.
最新回复
(
0
)