问题
某油田2015年10月开采原油6.5万吨,当月销售4万吨,取得不含税收入16000万元;将1.5万吨用于加工成品油,其余1万吨转人库存待销售。该油田当月应纳资源税( )万元。(原油资源税税率6%)(2013年考题改编)
选项
A、800
B、1000
C、1320
D、1300
答案
C
解析
该油田当月应纳资源税=16000/4×(4+1.5)×6%=1320(万元)
