首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
一台旧设备账面价值为30000元。变现价值为32000元。企业打算继续使用该设备,但由于物价上涨,估计需增加经营性流动资产5000元,增加经营性流动负债2000元。假定所得税税率为25%,则继续使用该设备初始的现金流出量为( )元。
一台旧设备账面价值为30000元。变现价值为32000元。企业打算继续使用该设备,但由于物价上涨,估计需增加经营性流动资产5000元,增加经营性流动负债2000元。假定所得税税率为25%,则继续使用该设备初始的现金流出量为( )元。
admin
2016-06-17
49
问题
一台旧设备账面价值为30000元。变现价值为32000元。企业打算继续使用该设备,但由于物价上涨,估计需增加经营性流动资产5000元,增加经营性流动负债2000元。假定所得税税率为25%,则继续使用该设备初始的现金流出量为( )元。
选项
A、32200
B、33800
C、34500
D、35800
答案
C
解析
丧失的旧设备变现初始流量=旧设备变现价值-变现收益纳税=32000-(32000-30000)×25%=31500(元)
垫支营运资本=经营性流动资产增加-营性流动负债增加=5000-2000=3000(元)
继续使用该设备初始的现金流出量=31500+3000=34500(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZNEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
A上市公司拟于2006年初投资一新项目,设备购置成本为500万元,计划贷款200万元,设备使用期限是4年(与税法规定相同),税法规定采用双倍余额递减法提取折旧,预计残值25万元(与税法规定相同)。贷款期限为4年,在未来的每年年底偿还相等的金额,银行按照贷款
下列有关证券投资风险的表述中,正确的有()。
下列各项中属于存货的变动储存成本的是()。
股东在决定公司收益分配政策时,通常考虑的主要因素有()。
D企业长期以来计划收购一家营业成本较低的服务类上市公司(以下简称“目标公司”),其当前的股价为18元/股。D企业管理层一部分人认为目标公司当前的股价较低,是收购的好时机,但也有人提出,这一股价高过了目标公司的真正价值,现在收购并不合适。D企业征求你对这次收
下列关于现金最优返回线的表述中,正确的是( )。
某公司已发行普通股100000股,拟发放50%的股票股利,并按配股后的股数支付了90000元的现金股利,若该股票当时市价为30元,则股票获利率为()。
下列措施中,能够支持企业的有效增长的措施有()。
某股份有限公司2007年实现息税前利搁500万元,年末资本总额为1000万元,其中,债务资本300万元(债务年平均利率为10%);普通股700万元(每股价格10元)。2008年的经营杠杆系数预计为2,销售额比2007年预计增长15%,债务规模保持2007
随机试题
________是网络计划技术的基础。
非肉芽肿性炎症特点()
溶血发生时红细胞破坏增加的直接证据有()。
关于事业单位法人,下列哪些选项是错误的?(2007年试卷三第52题)
设则φ’(x)=()。
某机械制造厂2013年拥有货车3辆,每辆货车的整备质量均为1.499吨;挂车1部,其整备质量为1.2吨;小汽车2辆。已知货车车船税税率为整备质量每吨年基准税额16元,小汽车车船税税率为每辆年基准税额360元。该厂2013年度应纳车船税为()元。
案例:王老师准备“初识画图技术”一课的教学时,设计了如下的教学流程:创设情境、导入课题:首先播放PPT,展示一个美丽的电子画册,先让学生交流和评价,再由教师引出课题。任务驱动、学习新知:接着教师布置实践任务,并简要讲解完成任务需要的
档案主要是从公文转化而来的,今天的档案是昨天的公文。()
Whatislikelytobethemajorconcernoftheworktheyaretalkingabout?
A、Asimpleconceptofinvestinginbusiness.B、Asimpleconceptofenjoyinglife.C、Acomplexconceptwith3meanings.D、Acompl
最新回复
(
0
)