首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司于2009年1月1日将一幢商品房对外出租并采用公允价值模式计量,租期为3年,每年12月31日收取租金100万元,出租时,该幢商品房的成本为2000万元,公允价值为1900万元,2009年12月31日,该幢商品房的公允价值为2100万元。A公司2009
A公司于2009年1月1日将一幢商品房对外出租并采用公允价值模式计量,租期为3年,每年12月31日收取租金100万元,出租时,该幢商品房的成本为2000万元,公允价值为1900万元,2009年12月31日,该幢商品房的公允价值为2100万元。A公司2009
admin
2012-03-26
74
问题
A公司于2009年1月1日将一幢商品房对外出租并采用公允价值模式计量,租期为3年,每年12月31日收取租金100万元,出租时,该幢商品房的成本为2000万元,公允价值为1900万元,2009年12月31日,该幢商品房的公允价值为2100万元。A公司2009年应确认的公允价值变动损益为( )万元。
选项
A、0
B、收益100
C、收益200
D、损失100
答案
B
解析
出租时公允价值小于成本的差额应确认公允价值变动损失100万元(2000-1900),2009年12月31日应确认的公允价值变动收益=2100-1900=200万元,2009年应确认的公允价值变动收益=200-100=100万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZP90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
关于会计结账日的说法,正确的是()。
下列经济业务所产生的现金流量中,应列入现金流量表中“投资活动产生的现金流量”项目的是()。
金融机构主要分为()两大类。
货币与信用存在的共同前提是()。
利用科学的方法,搜集、整理、分析和提供有关社会现象数字资料的工作的总称是指()。
目前,我国的分税制规定中央和地方共享税的税种有()。
公司一旦成立,股东( )抽回投资。
一个国家或者地区所有常驻单位在一定时期内(一般为一年)收入初次分配的最终成果,它不包括生产资料的转移价值和重复计算因素,只计算物质生产部门的劳动者创造的全部新价值指的是()。
我国的房产税、城市房地产税、车船使用费和城镇土地使用税等属于()。
某企业年末“待摊费用”科目借方余额为2万元,“预提费用”科目借方余额为0.5万元,则该企业期末资产负债表上应反映的“待摊费用”为( )。
随机试题
在产品生命周期的不同阶段,促销组合是怎样的?
有关骨折急救处理,下列哪项错误
医疗机构借助于计算机和数据库系统建立起来的,记录患者发病情况、病情变化和诊疗过程的医疗信息称为
筒箭毒碱中毒宜选用
依照国际惯例,残损鉴定费应由造成残损的一方负担。
下列各项中,不应记入“其他应收款”科目的是()。
甲公司是一家上市公司。有关资料如下:(1)2×14年10月10日,甲公司取得乙公司10%股份作为可供出售金融资产核算,实际支付现金6500万元。2×14年12月31日其公允价值为6900万元。(2)2×15年1月1日,甲公司以定向增发普通股股票的方式,
根据下列资料,回答下列小题。2007年,北京市的广告经营单位达到17596家,比2006年增长了14.3%。其中,广告公司14944家,比2006年增长了13.1%。全市广告从业人员127396人,比2006年增加了0.3%。广告经营额持续增长。
包括若干客观性评价指标,以游客满意度为导向的是()评价。
以下属于图形图像文件常用格式的是()。
最新回复
(
0
)