问题
某企业为增值税一般纳税人,2019年5月经营状况如下:
(1)用高粱生产的食用酒精做酒基,生产42度清香白酒,当月销售25吨,开具的增值税专用发票注明金额20万元。
(2)将自产的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成20度的配制保健酒(有国食健字批号),当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额22万元。
(3)生产14度青梅酒一批,将90%的青梅酒对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额4.68万元,款项未收到。
(4)将剩余10%的青梅酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售、不含税总价为20万元,货已经交付,合同约定7月31日付款。
其他相关资料:其他酒的消费税税率为10%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
计算业务(4)应缴纳的消费税( )万元。
选项
A、0
B、0.4
C、2
D、4
答案
B
解析
应纳的消费税=36÷90%×10%×10%=0.4(万元)
自产应税消费品连续生产非应税产品(酒心巧克力),在移送时纳税。
