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某居民企业2014年度生产经营情况如下: (1)销售货物取得收入4000万元,与收入配比的销售成本2000万元。 (2)转让技术所有权取得收入800万元,与技术转让有关的成本费用200万元。 (3)投资收益20万元,含国债利息收入2万元、直接
某居民企业2014年度生产经营情况如下: (1)销售货物取得收入4000万元,与收入配比的销售成本2000万元。 (2)转让技术所有权取得收入800万元,与技术转让有关的成本费用200万元。 (3)投资收益20万元,含国债利息收入2万元、直接
admin
2017-03-15
689
问题
某居民企业2014年度生产经营情况如下:
(1)销售货物取得收入4000万元,与收入配比的销售成本2000万元。
(2)转让技术所有权取得收入800万元,与技术转让有关的成本费用200万元。
(3)投资收益20万元,含国债利息收入2万元、直接投资于某非上市居民企业分回的税后利润18万元。
(4)缴纳增值税680万元;营业税金及附加68万元。
(5)销售费用800万元(含广告费700万元);管理费用700万元(含业务招待费50万元、新产品研究开发费用40万元);财务费用200万元。
(6)营业外支出150万元,其中接受工商局罚款2万元,通过省人民政府向贫困地区捐款90万元。
已知:上述销售费用、管理费用、财务费用不涉及技术所有权转让费用,该企业适用的企业所得税税率为25%,已预缴企业所得税30万元。
要求:
计算该企业2014年度的企业所得税应纳税所得额。
选项
答案
年度利润总额=4000-2000+800-200+20-68-800-700-200-150=702(万元) ①技术转让所得=800-200-600(万元),其中500万元免征企业所得税,100(600-500)万元减半计入应纳税所得额,纳税调减600-50=550(万元) ②国债利息收入2万元和直接投资于某非上市居民企业分回的税后利润18万元均免征企业所得税。纳税调减20万元。 ③广告费税前扣除限额=4000×15%=600(万元),实际发生额700万元,可以税前扣除的广告费为600万,纳税调增700-600=100(万元) ④业务招待费的限额=4000×5‰=20(万元),实际发生额的60%=50×60%-30(万元),允许税前扣除的业务招待费为20万元。纳税调增50-20=30(万元) 新产品研究开发费用40万元可以加计50%在税前扣除。纳税调减20万。 ⑤接受工商局罚款2万元不得在税前扣除。纳税调增2万元。公益性捐赠的税前扣除限额=702×12%=84.24(万元),因此通过省人民政府向贫困地区捐款90万元,只能在税前扣除84.24万元。纳税调增90-84.24=5.76(万元) ⑥该企业2014年度应纳税所得额=702-550-20+100+30-20+2+5.76=249.76(万元)
解析
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