首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司拟进行股票投资,计划购买A、B、C三种股票,三种股票的β系数分别为1.5、1.0和0.5,投资比重为50%、30%和20%,已知市场平均风险收益率为4%,无风险收益率为3%。则这种投资组合的必要收益率为( )。
某公司拟进行股票投资,计划购买A、B、C三种股票,三种股票的β系数分别为1.5、1.0和0.5,投资比重为50%、30%和20%,已知市场平均风险收益率为4%,无风险收益率为3%。则这种投资组合的必要收益率为( )。
admin
2015-07-28
56
问题
某公司拟进行股票投资,计划购买A、B、C三种股票,三种股票的β系数分别为1.5、1.0和0.5,投资比重为50%、30%和20%,已知市场平均风险收益率为4%,无风险收益率为3%。则这种投资组合的必要收益率为( )。
选项
A、7%
B、4.15%
C、7.6%
D、9%
答案
C
解析
投资组合的β=1.5×50%+1×30%+0.5×20%=1.15,投资组合的必要收益率=3%+1.15×4%=7.6%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZUT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
政府单位建设项目中的软件研发支出,应当通过“研发支出”科目核算。()
政府决算报告的编制基础是()。
甲公司2×20年发生如下事项:资料一:2×20年8月31日,甲公司向乙公司销售A产品2000件,单位售价0.4万元,单位成本0.3万元。货款已经收到。销售协议同时约定,2×20年10月31日前乙公司有权退还A产品。2×20年8月31日,甲公司根
企业为履行合同发生的成本,不属于其他企业会计准则规范范围且同时满足一定条件的,应当作为合同履约成本确认为一项资产。下列项目中,属于这些条件的有()。
资料一:甲公司2×20年12月1日,甲公司与客户乙公司签订一项销售并安装合同,合同期限2个月,交易价格270万元。合同约定,当甲公司履约完毕时,才能从乙公司收取全部合同金额,甲公司对设备质量和安装质量承担责任。该设备单独售价200万元,安装劳务单
资本化期间,是指从借款费用开始资本化时点至停止资本化时点的期间,包括暂停资本化的期间。()
甲公司为增值税一般纳税人,2×21年公司决定将自产产品500件作为福利发放给公司职工,该批产品的单位成本为1.2万元,市场销售价格为2万元。假定不考虑其他相关税费,甲公司因该项业务应计入应付职工薪酬的金额是()万元。
甲公司是一家上市公司,有关资料如下:(1)2×21年1月1日,甲公司定向增发普通股股票10000万股,从非关联方处取得了乙公司80%的股权,从而可以对乙公司实施控制。发行的股票每股面值为1元,每股市场价格为3元。甲公司与乙公司属于非同一控制下
关于股票或股票组合的β系数,下列说法中正确的是()。
风险收益率的大小取决的因素主要有()。
随机试题
高钾血症的病因是
某房间长4m,宽3m,高3m,用食醋熏蒸消毒空气,食醋用量为
提高混凝土梁正截面承载能力最有效的方法是()。
莫扎特在歌剧《费加罗的婚礼》中塑造了第三等人物()的形象。
小张和小李二人在400米标准环形跑道起点处,同向分别以120米/分钟、40米/分钟的速度同时出发,小张每追上小李一次,小张的速度减少10米/分钟,小李增加10米/分钟。当二人速度相等时,则他们需要的时间是:
A.单体酶B.寡聚酶C.结合酶D.多功能酶由于基因融合,形成由一条多肽链组成却具有多种不同催化功能的酶是
根据属地管辖原则,所谓在中国领域内犯罪,是指()。
若对27个元素只进行3趟多路归并排序,则选取的归并路数为______。
Wheredoesthisconversationtakeplace?
[A]absorption[I]logos[B]implications[J]ambiguous[C]initiate[K]alike[D]newscasters[L]overwhelming[E]manuscrip
最新回复
(
0
)