问题
某生产企业为山东省青岛市增值税小规模纳税人,销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入51000元,原值为141000元。该企业上述业务应缴纳的增值税为( )元。
选项
A、495.15
B、2040
C、3800
D、990.29
答案
A
解析
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。山东省小规模纳税人在2020年3月1日至12月31日期间减按1%缴纳增值税。应纳增值税=51000÷(1+3%)×1%=495.15(元)。
