首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某工程单桥静力触探资料的如图所示,拟采用第④层粉砂作为桩端持力层,假定采用钢筋混凝土方桩,断面为350 mm×350 mm,桩长16 m,桩端入土深度18 m,按《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—1994)计算单桩竖向极限承载力标准值Quk,其结果最接近
某工程单桥静力触探资料的如图所示,拟采用第④层粉砂作为桩端持力层,假定采用钢筋混凝土方桩,断面为350 mm×350 mm,桩长16 m,桩端入土深度18 m,按《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—1994)计算单桩竖向极限承载力标准值Quk,其结果最接近
admin
2004-05-01
101
问题
某工程单桥静力触探资料的如图所示,拟采用第④层粉砂作为桩端持力层,假定采用钢筋混凝土方桩,断面为350 mm×350 mm,桩长16 m,桩端入土深度18 m,按《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—1994)计算单桩竖向极限承载力标准值Q
uk
,其结果最接近下列( )。
选项
A、1202 kN
B、1380 kN
C、1578 kN
D、1900 kN
答案
C
解析
据《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—94)第5.2.6条计算如下8d=0.35×8=2.8(m),P
sk1
=4.5 MPaP
sk2
=4.5 MPa,β=1.0则
q
s2k
=15 kPa(h<6 m) q
s3k
=0.05P
s3
=0.05×1.0×10
3
=50(kPa) q
s4k
=0.02P
s4
=0.02×4.5×10
3
=90(kPa)桩端阻力修正系数α
答案C正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZZgf777K
本试题收录于:
专业案例(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
某放大电路的微变等效电路如图7-54所示,已知RB=82kΩ,RC=5.6kΩ,rbe=4.2Ω,RL=22kΩ,则电路的输入电阻ri和输出电阻ro分别为()。
两根圆轴,横截面面积相同,但分别为实心和空心,在相同的扭矩作用下两轴最大切应力的关系是()。
螺钉受力如图5-11所示,一直螺钉和钢板的材料相同,拉伸许用应力[σ]是剪切许可应力[τ]的2倍,即[σ]=2[τ],钢板厚度T是螺钉头高度办的1.5倍,则螺钉直径d的合理值为()。
圆截面杆ABC轴向受力如图5-4所示。已知杆BC的直径d=100mm,AB杆的直径为2d。杆的最大拉应力是()。
质量为m的物块A,置于与水平面成确的斜面B上,如图4-58所示,A与B间的摩擦系数为f,为保持A与B一起以加速度口水平向右运动,则所需的加速度a至少是()。
研究船体在水中航行的受力试验,其模型设计应采用()。
已知信号x(t)如图所示,在发送中混入了高频噪声,接收端在接收时需要通过怎样处理才能恢复信号,同时去除x(t)中的直流分量?()
质量为m的物体M在地面附近自由降落,它所受的空气阻力的大小为FR=Kv2,其中K为阻力系数,v为物体速度,该物体所能达到的最大速度为()。
根据《建设工程安全生产管理条例》规定,施工单位主要负责人应当承担的责任是()。
某施工企业取得了安全生产许可证后,在从事建筑施工活动中,被发现己经不具备安全生产条件,则正确的处理方法是()。
随机试题
IwasonabusoneMarchevening.Thedriverdidn’t【C1】______tostartthebussoonbecauseitwasnotyet【C2】______Amiddle-ag
如果在建设工程施工合同履行过程中承包人提出了分包要求,则( )。
证券公司应于每个会计年度结束后()内以书面形式向上海证券交易所报送集合资产管理计划的单项审计意见。
上市公司公开发行股和非公开发行股票,都应当由证券公司承销。()
如图,一次函数y1=x与二次函数y2=ax2+bx+c的图像相交于P、Q两点,则函数y=ax2+(b-1)x+c的图像可能是().
《中俄勘分西北界约记》
朝廷使者
在没有现成的WBS模板情况下,为准备WBS,项目经理首先应该____________。
A、Hesuggestedthewomanfindthepassportinanhour.B、Hesuggestedthewomangointheirowncar.C、Hesuggestedthewomanfi
A、CountriesofAmericaandEurope.B、CountriesintheMiddleEast.C、Jewishcountries.D、India.A信息明示题。短文开头就指出ThecountriesofA
最新回复
(
0
)