首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司正在着手编制2016年的财务计划,打算利用平均资本成本比较法确定最佳资本结构,现在的工作是根据现有资料计算与平均资本成本有关的数据,有关资料如下: 其他有关信息如下: (1)公司长期借款年利率当前是6%,明年将下降为4.6%; (2)公司债券面值为
某公司正在着手编制2016年的财务计划,打算利用平均资本成本比较法确定最佳资本结构,现在的工作是根据现有资料计算与平均资本成本有关的数据,有关资料如下: 其他有关信息如下: (1)公司长期借款年利率当前是6%,明年将下降为4.6%; (2)公司债券面值为
admin
2018-01-15
43
问题
某公司正在着手编制2016年的财务计划,打算利用平均资本成本比较法确定最佳资本结构,现在的工作是根据现有资料计算与平均资本成本有关的数据,有关资料如下:
其他有关信息如下:
(1)公司长期借款年利率当前是6%,明年将下降为4.6%;
(2)公司债券面值为1 000元,票面利率为8%,期限为5年,每年年末支付一次利息,当前市价为1 120元;如果按公司债券当前市价溢价发行新的债券,发行成本为市价的3%:
(3)公司普通股面值为1元,发行的时候筹资费用是2%,当前每股市价为6.6元,本年派发现金股利每股0.55元,预计股利增长率维持6%:
(4)公司普通股的β值为1.15,当前国债的收益率为5%,市场平均报酬率为14%;
(5)公司所得税税率为25%。
要求:
按照折现模式计算债券的资本成本:
选项
答案
假设债券资本成本为K,根据折现模式,则有:1120×(1-3%)=1 000×8%×(1-25%)×(P/A,K,5)+1 000×(P/F,K,5) 当K=4%,1 000×8%×(1—25%)×(P/A,4%,5%)+1 000×(P/F,4%,5)=60×4.451 8+1 000×0.821 9=267.1 1+821.9=1 089.01(元) 当K=5%,1 000x8%×(1-25%)×(P/A,5%,5)+1 000×(P/F,5%,5)=60×4.329 5+1 000×0.783 5=259.77+783.5=1 043.27(元) (K一4%)/(5%一4%)=(1 086.4一1089.01)/(1 043.27—1 089.01) 解之得K=4.06%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZaX0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
固定预算编制方法一般适用于与预算执行单位业务量有关的成本(费用)、利润等预算项目。()
已知:A公司拟购买某公司债券作为长期投资(打算持有至到期日),要求的必要收益率为6%。现有三家公司同时发行5年期,面值均为1000元的债券,其中:甲公司债券的票面利率为8%,每年付息一次,到期还本,债券发行价格为1041.02元;乙公司债券的票面利率为8%
A企业是日常消费品零售、批发一体企业,春节临近,为了预防货物中断,近期持有大量的现金。该企业持有大量现金属于()。
下列关于固定制造费用差异的表述中,正确的有()。
预期未来获利能力强的公司,往往愿意通过相对较高的股利支付水平吸引更多的投资者。这种观点体现的股利理论是()。
某公司拟进行股票投资,计划购买A、B、C三种股票,三种股票的β系数分别为1.5、1.0和0.5,投资比重为50%、30%和20%,已知市场平均风险收益率为4%,无风险收益率为3%。则这种投资组合的必要收益率为()。
下列各项中,不影响经营杠杆系数的是()。
2015年年初甲公司以970元/张的价格新发行每张面值1000元、3年期、票面利息率为5%、每年年末付息的公司债券。发行费率为2%,该公司使用的企业所得税税率为25%。则债券资本成本率为()。
可转换债券的持有人具有在未来按一定的价格购买普通股股票的权利,因为可转换债券具有买人期权的性质。()(2014年)
下列属于净现值指标缺点的有()。
随机试题
下列选项中关于简单相关分析中的相关系数,说法正确的是()
Kistner最先提出GnRH-α是哪种疗法的用药
丙种球蛋白用于小儿被动免疫,主要用于预防
乙醇是一种很重要的试剂,《中国药典》规定其用于消毒的浓度是()。
重大危险性工程的施工应严格按方案实施,凡涉及验收的项目,()人员应参加首次验收,并及时形成验收记录台账。
下列关于交通和运输之间关系的论述正确的是()。
有限合伙人的自有财产不足清偿其与合伙企业无关的债务的,()。
【2015年重庆合川.单选】学生害怕在社会交往场合讲话,在人际交往中感到惶恐不安,并出现脸红、出汗、心跳加快,说话结巴和手足无措等现象。这种心理症状属于()。
根据以下资料。回答以下题。下列2010年的各项指标中,商品住宅所占比重最高的是()
StudiesoverthepastdecadeattheUniversityofUtahshowthathands-freecellphonesarejustasharmfultodriversashand-he
最新回复
(
0
)