问题
甲手表厂(增值税一般纳税人)2016年4月委托乙加工厂加工200只高档手表,甲手表厂提供的原材料成本为240万元,当月加工完毕,支付乙加工厂不含税加工费80万元。甲手表厂收回高档手表时,乙加工厂按规定代收代缴了消费税,乙加工厂同类手表的不含税销售价格为2万元/只。当月甲手表厂将收回的高档手表全部对外销售,取得价税合计金额655.2万元。已知高档手表的消费税税率为20%,甲手表厂2016年4月应向主管税务机关申报缴纳消费税( )万元。
选项
A、0
B、17
C、32
D、112
答案
C
解析
委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方将收回的应税消费品,以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。甲手表厂2016年4月应向主管税务机关申报缴纳消费税=655.2÷(1+17%)×20%一200×2×20%=32(万元)。
