首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
【2014专业知识真题下午卷】建筑物谐波源较多的供配电系统设计中,下列哪些措施是正确的?( )
【2014专业知识真题下午卷】建筑物谐波源较多的供配电系统设计中,下列哪些措施是正确的?( )
admin
2018-08-14
43
问题
【2014专业知识真题下午卷】建筑物谐波源较多的供配电系统设计中,下列哪些措施是正确的?( )
选项
A、选用D,ynll接线组别的配电变压器
B、选择配电变压器容量使负载率不大于70%
C、设置滤波装置
D、设置不配电抗器的功率因数补偿电容器组
答案
A,C
解析
依据《供配电系统设计规范》(GB 50052—2009)第5.0.13条。控制各类非线性用电设备所产生的谐波引起的电网电压正弦波形畸变率,宜采取下列措施:
(1)各类大功率非线性用电设备变坏器,由短路容量较大的电网供电;
(2)对大功率静止整流器,采用增加整流变压器二次侧的相数和整流器的整流脉冲数,或采用多台相数相同的整流装置,并使整流变压器的二次侧有适当的相角差,或按谐波次数装设分流滤波器;
(3)选用D,ynll接线组别的三相配电变振器。
所以答案选AC。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Zbwf777K
本试题收录于:
供配电(专业知识)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业知识)
注册电气工程师
相关试题推荐
某高层办公楼供电电源为交流10kV,频率50Hz,10/0.4kV变电所设在本楼内,10kV侧采用低电阻接地系统,400/230V侧接地形式采用TN-S系统且低压电气装置采用保护总等电位联结系统。请回答下列问题。办公楼10/0.4kV变电所的高压接地系
一座35kV变电所,有两回35kV进线,装有两台35/10kV容量为5000kV.A主变压器,35kV母线和10kV。母线均采用单母线分段接线方式,有关参数如图所示,继电保护装置由电流互感器、DL型电流继电器、时间继电器组成,可靠系数为1.2,接线系数为1
某110kV变电站有110kV、35kV、10kV三个电压等级,设一台三相三卷变压器,系统图如下图所示,主变110kV中性点采用直接接地,35kV、10kV中性点采用消弧线圈接地。(10kV侧无电源,且不考虑电动机的反馈电流)型号:SSZl0-3
某110kV变电站有110kV、35kV、10kV三个电压等级,设一台三相三卷变压器,系统图如下图所示,主变110kV中性点采用直接接地,35kV、10kV中性点采用消弧线圈接地。(10kV侧无电源,且不考虑电动机的反馈电流)型号:SSZl0-3
某小型企业拟新建检修车间、办公附属房屋和10/0.4kV车间变电所各一处。变电所设变压器一台,车间的用电负荷及有关参数见下表。请回答下列问题。假定5t吊车的设备功率为40kW、交流电焊机的等效三相负荷(设备功率)为30kW,变电所低压侧无功补偿容量
某教室平面为扇形面积减去三角形面积,扇形的圆心角为60°,布置见下图,圆弧形墙面的半径为30m,教室中均匀布置格栅荧光灯具,计算中忽略墙体面积。请回答下列问题。若该教室室内空间A-A剖面如下图所示,无光源。采用嵌入式格栅荧光灯具,已知顶棚空间表面平
某企业供电系统计算电路如下图所示。图中35kV电缆线路采用交联聚乙烯铜芯电缆,长度为3.5km,电缆截面为150mm2,35kV电缆有关参数见下表。请回答下列问题。假定车间变电所变压器额定容量为SN=20000kV.A,空载损耗为Po=3.8
某企业供电系统计算电路如下图所示。图中35kV电缆线路采用交联聚乙烯铜芯电缆,长度为3.5km,电缆截面为150mm2,35kV电缆有关参数见下表。请回答下列问题。假定总降压变电所变压器的额定容量SN=20000kV.A,短路损耗PS=100
某企10kV变电所,装机容量为两台20MV.A的主变压器,2回110kV出线(GIS),10kV母线为单母线分段接线方式,每段母线均有15回馈线,值班室设置变电所监控系统,并有人值班,请回答下列问题。如果该变电所220V直流电源选用220A.h的GF型
某工程通信机房设有静电架空地板,用绝缘缆线敷设,室内要求有通信设备、网络、UPS及接地设备,请回答下列问题。若电源线截面为50mm,接地故障电流为8.2kA,保护电器切断供电的时间为0.2s,计算系数K取143,计算保护导体的最小截面为下列哪一项数值?
随机试题
王无罪岁,斯天下之民至焉。罪:斯:
固定矫治器中带环最常用于
大青龙汤与小青龙汤中均含有的药物是
法院对于诉讼中有关情况的处理,下列哪一做法是正确的?()
张某为偿还赌债,于2008年12月26日绑架邻居王某12岁的儿子小王,并打电话向王某索要赎金。就在王某筹措赎金并打算送往约定地点交给张某时,小王趁张某不注意逃离并向警察报案。对于本案,下列说法错误的是?()
对于房地产经纪人机构和经纪人来说,()。
李先生正在考虑投资三种共同基金。第一种是股票基金;第二种是长期政府债券与公司债券基金;第三种是收益率为8%的短期国库券货币市场基金。这些风险基金的概率分布如表3—5所示。基金的收益率之间的相关系数为0.10。根据案例,回答以下问题。如果某投
监察机关监督警务活动主要通过以下方式进行( )。
概念获得的方式包括
下列关于UNIX操作系统特性,说法错误的是
最新回复
(
0
)