首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2017年12月计入成本费用的工资总额为400万元,至2017年12月31日尚未支付。假定按照税法规定,当期计入成本费用的400万元工资支出中,可予税前扣除的金额为300万元。甲公司所得税税率为25%。假定甲公司税前会计利润为1 000万元。不考虑其
甲公司2017年12月计入成本费用的工资总额为400万元,至2017年12月31日尚未支付。假定按照税法规定,当期计入成本费用的400万元工资支出中,可予税前扣除的金额为300万元。甲公司所得税税率为25%。假定甲公司税前会计利润为1 000万元。不考虑其
admin
2018-09-19
59
问题
甲公司2017年12月计入成本费用的工资总额为400万元,至2017年12月31日尚未支付。假定按照税法规定,当期计入成本费用的400万元工资支出中,可予税前扣除的金额为300万元。甲公司所得税税率为25%。假定甲公司税前会计利润为1 000万元。不考虑其他纳税调整事项,甲公司2017年确认的递延所得税金额为( )万元。
选项
A、0
B、250
C、275
D、25
答案
A
解析
应付职工薪酬的账面价值=400万元,计税基础=400—0=400(万元),账面价值与计税基础相等,不形成暂时性差异。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Zch0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2012年度实现利润总额10000万元,适用的所得税税率为25%;预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异。甲公司2012年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税法规定存在差异的有:(1
企业选择的无形资产摊销方法,应当反映与该项无形资产有关的经济利益的预期实现方式,无法可靠确定预期实现方式的,应当采用直线法摊销。()
房地产开发企业购入的土地使用权用于建造对外出售的商品房时,相关的土地使用权账面价值应作为无形资产核算,不转入商品房成本。()
2013年1月1日,甲公司购入一项土地使用权,以银行存款支付价款100000万元,土地的使用年限为50年,取得后在该土地上以出包方式建造自用办公楼。2014年12月31日,该办公楼工程已经完工并达到预定可使用状态,全部成本为80000万元。该办公楼的折旧年
般工商企业发生的固定资产报废清理费用属于固定资产弃置费用。()
下列各项不通过“在建工程一待摊支出”科目核算的是()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积。2016年5月20日,甲公司发现在2015年12月31日计算A库存产品的可变现净值时发生差错,A库存产品的成本
企业处置部分采用权益法核算的长期股权投资后,剩余股权仍采用权益法核算的,下列说法中正确的有()。
A公司以自身权益工具和一项作为固定资产核算的厂房作为对价,取得C公司30%股权,能够对其施加重大影响。2015年5月1日A公司向C公司原股东定向增发500万股普通股股票,每股面值为1元,每股公允价值为20元;另支付承销商佣金、手续费等100万元;厂房的账面
企业对某项投资性房地产进行改扩建等再开发且将来仍作为投资性房地产的,再开发期间应将其转入在建工程。()
随机试题
胃的容受性舒张是通过下列哪种途径实现的()
A.番泻叶B.火麻仁C.芦荟D.郁李仁E.芒硝能润肠通便,利水消肿的药物是
寻找颏孔时,常作为标志的牙是
关于睾丸鞘膜积液错误的是
商业汇票到期不能偿还,应转入应付账款。()
人民警察必须保持廉洁作风,抵制不正之风的侵蚀和干扰,决不利用职务之便收受贿赂,捞取好处。要通过有力措施,向群众公开政策规定,公开办事制度,解除群众疑虑,堵塞托人、送礼的后门,这是做好公安工作的力量源泉。( )
下列属于《中华人民共和国公司法》规定的公司可以解散的情形的有()。
主动补偿:指企业针对自己有瑕疵的产品或服务,主动向消费者做出经济补偿的行为。下列属于主动补偿的是()。
虚存页面调度算法有多种,(47)调度算法不是页面调度算法。
Thehumanbraincontains10thousandmillioncellsandeachofthesemayhaveathousandconnections.Suchenormousnumbersused
最新回复
(
0
)