首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2014年1月1日从集团外部取得乙公司70%股份,能够对乙公司实施控制。2014年1月1日,乙公司除一项无形资产外,其他资产公允价值与账面价值相等,该无形资产账面价值为300万元,公允价值为800万元,按10年采用直线法摊销,无残值。2014年6月3
甲公司2014年1月1日从集团外部取得乙公司70%股份,能够对乙公司实施控制。2014年1月1日,乙公司除一项无形资产外,其他资产公允价值与账面价值相等,该无形资产账面价值为300万元,公允价值为800万元,按10年采用直线法摊销,无残值。2014年6月3
admin
2015-08-27
49
问题
甲公司2014年1月1日从集团外部取得乙公司70%股份,能够对乙公司实施控制。2014年1月1日,乙公司除一项无形资产外,其他资产公允价值与账面价值相等,该无形资产账面价值为300万元,公允价值为800万元,按10年采用直线法摊销,无残值。2014年6月30日乙公司向甲公司销售一件商品,该商品售价为100万元,成本为80万元(未减值),甲公司购入后将其作为管理用固定资产使用,按5年采用年限平均法计提折旧,无残值。2015年甲公司实现净利润1000万元,乙公司实现净利润为400万元。假定不考虑所得税等因素的
选项
A、105
B、106.2
C、103.8
D、121. 2
答案
B
解析
乙公司2015年按购买日公允价值持续计算的净利润=400-(800—300)÷10=350 (万元),2015年因内部交易固定资产实现净利润=(100—80)÷5=4(万元),2015年合并利润表中应确认的少数股东损益=(350+4)×30%=106.2(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/a110777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,应计入财务费用的是( )。
如果是在委托其他单位代销产品的情况下,应当在发出商品时确认收入的实现。( )
当工业企业在购进原材料时,对于运输途中产生的合理损耗,应计人材料的实际采购成本。( )
下列交易中,属于非货币性交易的有( )。
企业为购入长期债券投资而发生的相关税费,应计入当期损益。( )
锦江股份有限公司(以下简称锦江公司)为上市公司,系增值税一般纳税公司,其销售的产品为应纳增值税产品,适用的增值税率为17%,产品销售价格中均不含增值税额。锦江公司历年按照实现净利润的10%、5%提取法定盈余公积和法定公益金。所得税采用债务法核算,适用的所得
甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;所得税税率为33%。2003年度发生下列经济业务。(1)以融资租赁方式从乙公司租人一台不需安装的设备,该设备原账面价值为400万元,最低租赁付款额现值为410万元,最低租赁付款额为500万元,
企业对具有商业实质、且换入资产或换出资产的公允价值能够可靠计量的非货币性资产:),在换出库存商品且其公允价值不不含增值税的情况下,下列会计处理中,正确的是()
关于债务重组准则,下列说法中正确的有()。
实行国库集中支付后,对于由财政直接支付的工资,事业单位应借记“事业支出”科目,贷记()科目。
随机试题
护理组织文化的核心是
不能与左旋多巴合用的药物是
患者,男,52岁,矮胖,查体肺下界在锁骨中线、腋前线、肩胛下角线分别为第5、第7、第9肋间隙,左右肺下界大致相同,最可能的原因是
胃最明显的蠕动波在
为病人稀释痰液做雾化吸入,药物首选( )。【历年考试真题】
某企业有A、B两个投资项目,计划投资额均为1000万元,其净现值的概率分布如下表所示:要求:分别计算A、B两个项目净现值的期望值。
生长在大豆或其它豆类植物根部的根瘤菌能产生固态氮,这是如小麦等其它非豆类庄稼生长不可缺少的植物营养之一,通常它们必须从人造氮肥中得到供给。所以,如果生物技术能成功地使小麦的根部也成为根瘤菌的寄生地,就会减少对人造肥料的需求。上述沦证作了以下哪项假设?
有以下程序voidfun(char*S){chara[10];strepy(a,"STRING");S=a;}main(){char*p="PROGRAM";fun(P);一printf("%s\n,p);}.程序运行后的输出
Ifyouarewordedaboutthingsandareunderalotofstressatworkorschool,thenyouareprobablynotsleepingwell.Worryc
Whendoyouthinkthisconversationtookplace?
最新回复
(
0
)