问题
甲酒厂为增值税一般纳税人,2017年8月发生以下业务:
(1)购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的价款50000元,增值税8500元,委托运输企业(增值税一般纳税人)将原材料运回酒厂,支付不含税运费1000元,取得增值税专用发票。
(2)从小规模纳税人处购入包装箱一批,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款20000元。
(3)进口1辆排气量为1.8升的小汽车自用,海关审定的关税完税价格为23.75万元,缴纳进口环节税金后海关放行,取得了海关进口增值税专用缴款书。
(4)销售白酒10吨,开具的增值税专用发票上注明金额60000元,另收取包装物押金2457元;销售啤酒5吨,开具的增值税专用发票上注明金额30000元,另收取包装物押金1000元;合同约定,上述包装物均应于2个月内全部退还给酒厂,同时酒厂退还全部押金。
(5)销售白酒5吨给乙企业,为了鼓励乙企业及时付款,甲酒厂给出了若20天内付款给予2%的折扣,30天内付款不给予折扣的条件,乙企业于当月10日付款29400元。
(6)销售自己使用过的2008年购入的酿酒设备,开具普通发票,取得含税收入53560元,纳税人针对该业务未放弃减税权,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费2000元,取得增值税专用发票。
(7)受托加工白酒,收取含税加工费24570元,按规定代收代缴消费税3000元。
(8)用1吨自产的平均不含税市场价为6000元的白酒与乙企业(增值税一般纳税人)开采的天然气进行等价交换,甲企业将换入的天然气的70%用于职工食堂,双方互开了增值税专用发票。
已知:白酒的平均不含税销售价格为6000元/吨,最高不含税销售价格为6100元/吨;小汽车的消费税税率为5%,关税税率为20%;本月取得的合法票据均在本月认证并抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
甲酒厂当月可留作下期抵扣的增值税为( )元。
选项
A、0
B、15897.9
C、16937.9
D、35061
答案
D
解析
业务(1):准予抵扣的进项税额:8500+1000×11%=8610(元)
业务(2):准予抵扣的进项税额=20000×3%=600(元)
业务(8):准予抵扣的进项税额=6000×11%×(1-70%)=198(元)
甲洒厂当月简易计税方法下应缴纳的增值税=53560÷(1+3%)×2%=1040(元)
甲酒厂当月一般计税方法下应缴纳的增值税=25347-8610-600-198-5.1×10000=-35061(元)
甲酒厂当月可留作下期抵扣的增值税为35061元。
