问题
位于市区的某工业企业利用厂区空地建造写字楼,2014年发生的相关业务如下:
(1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关费用160万元;
(2)写字楼开发成本3000万元;
(3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元,其中罚息20万元,但是企业不能提供金融机构证明;
(4)写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元。
(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额比例计算扣除房地产开发费用)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
企业应缴纳的土地增值税。
选项
答案
应缴纳的土地增值税: 扣除项目合计=2080+1500+358+360.75=4298.75(万元) 增值率=(6500-4298.75)÷4298.75×100%=51.21% 应缴纳的土地增值税=(6500-4298.75)×40%-4298.75×5%=665.56(万元)
解析
