问题
作家张某任职于国内某软件公司,2017年取得的收入如下:
(1)2月将其摄影作品出版获得稿酬5 000元,7月份该摄影作品再版获得稿酬3 000元。
(2)3月出版短篇小说,取得稿酬7 000元,8月取得因添加印数而追加稿酬2 500元。
(3)4月起将其一篇长篇小说在报刊上连载,共连载五次,每次取得收入4 000元,当年10月连载完成。
(4)取得省级人民政府颁发的文化奖金13 000元。
(5)取得特许权的经济赔偿收入2 000元。
(6)11月按市场价格出租住房,当月取得不含税租金收入15 000元,当月出租住房过程中缴纳的可以税前扣除的税费合计为900元,由张某负担的修缮费用600元,均取得合法票据。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
11月张某出租住房,应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、1 000
B、1 064
C、1 080
D、1 270
答案
C
解析
11月张某出租住房应缴纳的个人所得税=(15 000一900一600)×(1—20%)×10%=1 080(元)。
