首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司目前的资本来源包括每股面值1元的普通股800万股和平均利率为10%的3000万元债务。该公司现在拟投产一个新产品,该项目需要投资4000万元,预期投产后每年可增加息税前利润400万元。该项目备选的筹资方案有三个: (1)按11%的利率平价发行债券;
某公司目前的资本来源包括每股面值1元的普通股800万股和平均利率为10%的3000万元债务。该公司现在拟投产一个新产品,该项目需要投资4000万元,预期投产后每年可增加息税前利润400万元。该项目备选的筹资方案有三个: (1)按11%的利率平价发行债券;
admin
2017-10-18
41
问题
某公司目前的资本来源包括每股面值1元的普通股800万股和平均利率为10%的3000万元债务。该公司现在拟投产一个新产品,该项目需要投资4000万元,预期投产后每年可增加息税前利润400万元。该项目备选的筹资方案有三个:
(1)按11%的利率平价发行债券;
(2)按面值发行股利率为12%的优先股;
(3)按20元/股的价格增发普通股。该公司目前的息税前利润为1600万元;公司适用的所得税税率为25%;证券发行费可忽略不计。
要求:
计算筹资前的财务杠杆系数和按三个方案筹资后的财务杠杆系数。
选项
答案
筹资前的财务杠杆系数=1600/(1600-300)=1.23 发行债券筹资的财务杠杆系数=2000/(2000-300-440)=1.59 发行优先股筹资的财务杠杆系数=2000/(2000-300-480/0.75)=1.89 增发普通股筹资的财务杠杆系数=2000/(2000-300)=1.18
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Zkbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
以下关于资本成本的叙述,正确的有()。
下列关于营运资本筹资政策的表述中,正确的是()。
E企业是一家制造企业,按照客户要求分批生产001型和002型两种设备。企业采用分批法计算产品成本。相关资料如下:(1)5月份投产001型设备10台,当月发生直接材料费用350000元、直接人工费用30000元、制造费用50000元。001型设备全部于6月
以协商价格作为企业内部各组织单位之间相互提供产品的转移价格,不需要具备的条件是()。
甲公司设立于2012年12月31日,预计2013年年底投产。假定目前的证券市场属于成熟市场,根据优序融资理论的原理,甲公司在确定2013年融资顺序时,应当优先考虑的融资方式是()。
某公司拟采用新设备取代已使用3年的旧设备,旧设备原价14950元,当前估计尚可使用5年,每年操作成本2150元,预计最终残值1750元,目前变现价值8500元,购置新设备需花费13750元,预计可使用6年,每年操作成本850元,预计最终残值2500元。该公
下列关于客户效应理论说法正确的有()。
下列关于证券市场线的表述中,正确的有()。
下列关于资金时间价值系数关系的表述中,正确的有()。(2009年新)
A公司2012年12月31日的资产负债表如下:公司收到大量订单并预期从银行取得借款。一般情况下,公司每月应收账款周转率(按期末时点数计算)保持不变。公司在销售的前一个月购买存货,购买数额等于次月销售额的50%,并于购买的次月付款60%,再次月付款40%
随机试题
下列选项中属于政治性组织的有
影响脑复苏的关键因素是()。
下列关于计算机病毒的叙述错误的是:
组织单位工程施工组织设计交底的是()。
下列场所中不宜选择点型离子感烟火灾探测器的是()。
产业保护政策的目的是打击外商投资、保护本国产业。()
遗觉象是指()。
2017年2月17日,某县公安局发出通知,现将通知上半部分摘录如下“2017年2月6日至2月12日,我辖区内发生一系列针对出租车的砸车窗盗窃车内财物的案件,给人民群众的财产带来较大的损失,公安局提醒广大群众提高防范意识,积极配合公安机关做好打击防控工作。
从所维护四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,合之呈现一定规律性:
下列选项中,不是面向对象主要特征的是()
最新回复
(
0
)