首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市一家汽车轮胎生产企业为增值税一般纳税人,2013年度相关经营情况如下。 (1)销售汽车轮胎7000个,每个不合税售价0.2万元.支付销售汽车轮胎铁路运输费用30万元.保险费用和装卸费用16万元,取得运输凭证; (2)销售汽车轮胎400个给本公司职工,以
某市一家汽车轮胎生产企业为增值税一般纳税人,2013年度相关经营情况如下。 (1)销售汽车轮胎7000个,每个不合税售价0.2万元.支付销售汽车轮胎铁路运输费用30万元.保险费用和装卸费用16万元,取得运输凭证; (2)销售汽车轮胎400个给本公司职工,以
admin
2014-03-19
72
问题
某市一家汽车轮胎生产企业为增值税一般纳税人,2013年度相关经营情况如下。
(1)销售汽车轮胎7000个,每个不合税售价0.2万元.支付销售汽车轮胎铁路运输费用30万元.保险费用和装卸费用16万元,取得运输凭证;
(2)销售汽车轮胎400个给本公司职工,以成本价核算取得销售金额40万元,已按规定计算消费税及增值税;
(3)将仓库对外出租取得收入100万元,对应的其他业务成本10万元;
(4)发生其他销售费用384万元,其中广告费用170万元、业务宣传费用114万元;
(5)发生管理费用214万元。其中业务招待费14万元、技术开发费80万元、10万元无形资产(研发费用资本化)摊销为2010年底已形成的无形资产的年摊销额;
(6)营业外支出中列支固定资产盘亏损失23.4万元,合同违约金支出11.7万元;
(7)所得税前准许扣除的营业税金及附加60.69
(8)12月份购买安全生产专用设备,取得普通发票上注明价款为85万元;
(9)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元。其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元.A国规定的税率为30%;从A国分回税后利润230万元。(注:支付的运费均已取得相应的运费发票,涉及审批手续的事项已通过审批)
根据上述资料和税法有关规定。回答下列问题:
2013年境内应纳税所得额是( )万元。
选项
A、100.41
B、245.41
C、205.51
D、200.41
答案
A
解析
营业外支出中固定资产盘亏损失和违约金支出准予税前扣除,所以可以税前扣除的营业外支出=23.4+11.7=35.1(万元)加计扣除调减应纳税所得额=80×50%+10×50%=45(万元)境内生产经营所得的应纳税所得额=(400+7000)×0.2+100—750—380.9—207.9—60.69—35.1—45=100.41(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZlZg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
电网公司甲在2019年4月与发电厂签订了购售电合同1份,与保险公司签订了财产保险合同1份,直接与用户签订了供用电合同若干份,另与房地产开发公司签订了一份购房合同。下列关于甲公司缴纳印花税的表述中错误的是()。
某设备制造厂系增值税一般纳税人,2018年6月以自产设备投资一家生物制药公司,该设备的不合增值税公允价值为2000000元,账面成本为1400000元,当年该厂的年应纳税所得额为5000000元。若设备制造厂选择递延缴纳企业所得税后第二年又
某设备制造厂系增值税一般纳税人,2018年6月以自产设备投资一家生物制药公司,该设备的不合增值税公允价值为2000000元,账面成本为1400000元,当年该厂的年应纳税所得额为5000000元。设备制造厂对此项投资业务确认的所得若选择递延
某设备制造厂系增值税一般纳税人,2018年6月以自产设备投资一家生物制药公司,该设备的不合增值税公允价值为2000000元,账面成本为1400000元,当年该厂的年应纳税所得额为5000000元。请写出设备制造厂此项投资业务的会计分录。
宋先生持有境内甲有限责任公司30%股权,投资成本为600万元,经评估公允价值为4000万元,现境内乙公司有意按公允价值向宋先生收购这部分股权,有两种收购方案。方案一:宋先生向乙公司转让持有甲公司的股权,全部收取现金;方案二:宋先生以持有甲公司的全部股
上市公司支付给相关人员的下列支出,应按“工资、薪金所得”有关政策规定扣缴个人所得税的有()。
企业经营活动缴纳的税金,记入“税金及附加”科目的有()。
某省规定土地增值税清算时利息支出以外的其他房地产开发费扣除比例为5%。某房地产开发企业利息支出能够按清算对象分摊并能够提供金融机构证明,能够单独计算扣除,在进行土地增值税清算时,作为清算对象扣除项目中的“房地产开发费用”金额应是()。
下列项目不列入工资薪金所得征收个人所得税的是()。
2014年1月,税务师受托对某商业批发企业2013年企业所得税纳税情况进行审核,发现该企业销售商品的成本多结转40000元,若该企业2013年年度决算报表尚未编制,多转成本的调整分录为()。
随机试题
Sally’sscoreontheexamisthelowestintheclass.She______hard.
牙周组织破坏程度与局部刺激物的量不成比例的是
以下房地产估价方法中,属于房地产估价的基本方法的有()。
对一个项目的管理组织结构进行分解,并用图的方式表示,就形成了( )。
下列交易或事项产生的现金流量中,属于投资活动产生的现金流量的有()。
下面关于典型调查说法正确的是( )。
税务机关为保全税款,对纳税人采取强制执行措施查封的、继续使用不会减少其价值的财产,执行机关可以允许被执行人继续使用。()
下列内部排序算法中,在初始序列已基本有序(除去n个元素中的某k个元素后即呈有序,k<<n)的情况下,排序效率最高的算法是()。
简述节目制作的简单流程。
【11】【19】
最新回复
(
0
)