首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
X公司2005年12月投入使用一项固定资产,账面原价为800000元,预计使用年限为 5年,预计净残值为50000元,按双倍余额递减法计提折旧;2008年底检查该固定资产,首次计提了减值准备40000元,并预计其尚可使用年限为2年,预计净残值为 20000
X公司2005年12月投入使用一项固定资产,账面原价为800000元,预计使用年限为 5年,预计净残值为50000元,按双倍余额递减法计提折旧;2008年底检查该固定资产,首次计提了减值准备40000元,并预计其尚可使用年限为2年,预计净残值为 20000
admin
2022-04-26
72
问题
X公司2005年12月投入使用一项固定资产,账面原价为800000元,预计使用年限为 5年,预计净残值为50000元,按双倍余额递减法计提折旧;2008年底检查该固定资产,首次计提了减值准备40000元,并预计其尚可使用年限为2年,预计净残值为 20000元,2009年起改用平均年限法计提折旧。则2009年该项固定资产应计提的折旧额为( )元。
选项
A、53120
B、56400
C、60800
D、76000
答案
B
解析
2006年计提折旧=800000×40%=32000(元)
2007年计提折旧=(800000-320000)×40%=192000(元)
2008年计提折旧=(800000-320000-192000)×40%=115200(元)
2008年12月31日固定资产的账面价=800000-320000-192000-115200-40000=132800(元)
2009年该项固定资产应计提的折旧额=(132800-20000)÷2=56400(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZmSg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司因无法偿还泰山公司4000万元货款,于2011年8月1日与泰山公司签定债务重组协议。协议规定甲公司增发1700万股普通股(每股面值1元)抵偿上述债务,股票发行价为2800万元。泰山公司已对该应收账款计提了360万元坏账准备,取得的股权作为可供出售金融
A公司从B公司融资租人一条生产线,其原账面价值为430万元,租赁开始日公允价值为410万元,按出租人的内含利率折现的最低租赁付款额的现值为420万元,最低租赁付款额为500万元,另发生的初始直接费用为10万元。则在租赁开始日,A公司租赁资产的人账价值、未确
2011年1月1日,甲公司从银行取得年利率为8%的专门借款2000万元用于当日开工建设的厂房,2011年累计发生建造支出1800万元;2012年1月1日,甲公司又从银行取得年利率为6%的一般借款800万元,当天支付工程建造款600万元。甲公司无其他一般借款
若某公司未来期间有足够的应纳税所得额抵扣可抵扣暂时性差异,则下列交易或事项中,会引起“递延所得税资产”科目余额增加的有()。
债务重组是指在债务人发生财务困难的情况下,债权人按照其与债务人达成的协议或者法院的裁定做出让步的事项。其中,债权人作出的让步包括()。
下列关于同一控制下企业合并的处理,说法错误的有()。
甲公司与乙公司为母公司和子公司的关系。双方所得税税率均为25%。母子公司采用应收账款现值低于其账面价值的差额计提减值准备。甲乙公司内部应收应付款项的资料如下:(1)2013年内部应收账款余额为1500万元,其现值为1485万元。(2)2014年内部应收
下列关于无形资产的会计处理中,正确的有()。
甲公司以其拥有的专利权与乙公司交换生产设备一台。专利权的账面价值为300万元(未计提减值准备),公允价值和计税价格均为420万元,适用营业税税率为5%;设备的账面原价为600万元,已提折旧170万元,已提减值准备30万元,公允价值为400万元,适用增值税税
下列交易或事项中,不产生应纳税暂时性差异的有()。
随机试题
半夏泻心汤的功用包括
根据《城市轨道交通工程监测技术规范》GB50911—2013,支撑轴力为应测项目的基坑工程监测等级为()。
某事业单位该年年初准备使用财政性资金修缮和装修一幢办公楼,预算金额为800万元,采用公开招标方式,经确认,此次采购项目已经达到公开招标的标准。该单位委托A招标公司代理进行公开招标的事宜,已知A公司取得的政府采购代理机构资格的中介机构。A公司于2月1日在财政
分管融资融券业务的高级管理人员不得兼管()。Ⅰ.财务部门Ⅱ.风险监控部门Ⅲ.计算机管理中心Ⅳ.业务稽核部门
垄断利润是()。
A地的甲厂与B地的乙商店=2009年6月订立洗衣粉买卖合同,约定7月25日由甲厂在B地的火车站交货。7月14日由于洪水冲垮两地间的铁路,交通中断,A地与B地之间又无飞机通航,甲厂未将此情势通知乙商店,乙商店亦未查询。8月1日交通恢复后,甲厂立即装运,8月9
通过减税减少国家的财政收入,增加企业和个人的可支配收入,刺激社会总需求的扩张的政策是()。
领导者为有效完成组织目标,对下属采取的各种影响和激励的过程,体现了()职能。
计算算式的值为:
下述有关人事劳资子系统的正确说法是
最新回复
(
0
)