问题
中国居民张某2019年收入如下:
(1)张某2019年1月初领取个体户营业执照,经营汽车零件加工,当年取得生产经营收入100万元,生产经营成本为48万元,含独生女儿的生活费支出8万元、从业人员工资8万元、张某本人的工资12万元、生产经营和家庭生活难以区分的费用共计4万元,还包括张某6月用企业的资金为妻子买了市场价值10万元的轿车,作为生日礼物。
(2)2019年2月,张某通过股票交易账户在二级市场购进境内甲上市公司股票100000股,成交价格为每股12元。同年4月因甲上市公司进行2018年度利润分配取得35000元分红所得。同年7月张某以每股12.8元的价格将股票全部转让。
(3)2019年3月张某取得个人文物拍卖收入30万元,不能提供税费凭证,但能提供原值20万元的凭证,该文物经文物部门认定为海外回流文物。
(4)张某2008年2月以50万元购得市区一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后从2015年一直对外出租,月租金2万元(不含增值税)。2019年6月1日,将临街商铺改租为卖,以不含税金额80万元转让给他人同时签订产权转移书据,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。转让环节可以在个人所得税、土地增值税前扣除的税金及附加1.68万元(不含印花税、土地增值税)。
其他相关资料:张某当年没有综合所得,上小学的女儿教育支出2500元/月并由张某扣除,A市适用的契税税率为3%。
根据上述资料,回答下列问题:
张某当年的经营所得应纳个人所得税为( )万元。
选项
A、19.84
B、20.47
C、22.57
D、27.02
答案
B
解析
取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。专项附加扣除在办理汇算清缴时减除。张某当年经营所得的应纳税所得额=100-48+8+12+4×60%+10-6-1.2=77.2(万元),应纳个人所得税=77.2×35%-6.55=20.47(万元)。
