首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2017年)甲公司2014年12月1日购入一台设备,原值为200万元,预计可用5年,预计净残值率为4%,采用年数总和法计提折旧。2016年12月31日,甲公司对该设备账面价值进行检查时,发现存在减值迹象。根据当日市场情况判断,如果将该设备予以出售,预计市
(2017年)甲公司2014年12月1日购入一台设备,原值为200万元,预计可用5年,预计净残值率为4%,采用年数总和法计提折旧。2016年12月31日,甲公司对该设备账面价值进行检查时,发现存在减值迹象。根据当日市场情况判断,如果将该设备予以出售,预计市
admin
2021-10-29
67
问题
(2017年)甲公司2014年12月1日购入一台设备,原值为200万元,预计可用5年,预计净残值率为4%,采用年数总和法计提折旧。2016年12月31日,甲公司对该设备账面价值进行检查时,发现存在减值迹象。根据当日市场情况判断,如果将该设备予以出售,预计市场价格为85万元,清理费用为3万元;如果继续使用该设备,预计未来3年现金流量现值为80万元。假设不考虑相关税费,则2016年年末该设备应计提减值准备为( )万元。
选项
A、35.6
B、4.8
C、2.8
D、0
答案
C
解析
可收回金额按照预计售价减去处置费用后的净额(85-3=82)与预计未来现金流量现值(80)两者中较高者确定,即可收回金额为82万元,计提减值准备前的账面价值=200-200×(1-4%)×(5+4)/15=84.8(万元),应计提减值准备=84.8-82=2.8(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZnSg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
作为并购公司的企业集团暂不向目标公司支付全额价款,而是作为对目标公司所有者的负债,承诺在未来一定时期内分期、分批支付并购价款的方式属于()。
下列项目中,应通过“应付职工薪酬”科目核算的有()。
下列关于股份支付的会计处理中,正确的有()。
A股份有限公司将生产应税消费品甲产品所用原材料委托B企业加工。2013年11月10日A企业发出材料实际成本为51950元,应付加工费为7000元(不含增值税),消费税税率为10%,A企业收回后将进行加工应税消费品甲产品;11月25日收回加工物资并验收入库,
2009年初,乙公司为其200名中层以上职员每人授予100份现金股票增值权,这些职员从2009年1月1日起在该公司连续服务3年,即可按照当时股价的增长幅度获得现金,该增值权应在2013年12月31日之前行使。乙公司估计,该增值权在负债结算之前的每一资产负债
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,按照10%提取盈余公积,均不考虑相关税费的影响。甲公司2012年一2015年长期股权投资业务等有关资料如下:(1)2012年1月1日,甲公司以银行存款300万元取得乙公司10%的股权,对乙公司不具有重大
大德股份有限公司(以下简称“大德公司”)与甲公司均为增值税一般纳税人,不存在关联方关系,适用增值税税率17%(不考虑其他相关税费)。大德公司2012年至2013年对甲公司长期股权投资业务的有关资料如下。(1)大德公司于2012年1月1日以发行600万股普
2013年12月31日,甲公司计提存货跌价准备500万元、无形资产减值准备1000万元、可供出售债券投资减值准备1500万元;交易性金融资产的公允价值上升了150万元。在年末计提相关资产减值准备之前,当年已发生存货跌价准备转回100万元,可供出售债券投资减
下列关于金融资产分类的表述中,正确的是()。
下列有关前期差错的表述中,不正确的是()。
随机试题
在正向市场中买近卖远的牛市套利交易最突出的特点是()。
代议制
A.退变性关节炎B.类风湿性关节炎C.风湿热D.猩红热E.系统性红斑狼疮与感染相关的风湿性疾病是()
怀孕期应予禁刺的穴位有
孕妇开始自觉胎动的时间是
关于医学心理学研究的叙述,下列哪项不合适
背景资料某大型防洪工程由政府投资兴建。项目法人委托某招标代理公司代理施工招标。招标代理公司依据有关规定确定该项目采用公开招标方式招标,招标公告在当地政府规定的招标信息网上发布。招标文件中规定:投标担保可采用投标保证金或投标保函方式担保。评
我国发行的储蓄国债(电子式)和记账式国债的不同之处在于()。
A、B、C、D、B
Whatkindofdrinkdidthemanorder?
最新回复
(
0
)