首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某建筑物基础尺寸为2m×2m,基础埋深为2m,基底附加应力p0=100kPa。则基础中点垂线上,离地面4m处的附加应力为( )。[2008年真题]
某建筑物基础尺寸为2m×2m,基础埋深为2m,基底附加应力p0=100kPa。则基础中点垂线上,离地面4m处的附加应力为( )。[2008年真题]
admin
2016-07-05
50
问题
某建筑物基础尺寸为2m×2m,基础埋深为2m,基底附加应力p
0
=100kPa。则基础中点垂线上,离地面4m处的附加应力为( )。[2008年真题]
选项
A、10kPa
B、25kPa
C、50kPa
D、33.6kPa
答案
D
解析
附加应力是和荷载的形状有关系的,形状不同,应力系数就不同。将基础分为四个小矩形,查得应力系数k
C
=0.084。则附加应力为:σ
x
=4k
C
p
G
=4×0.084×100=33.6.kPa。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Zo4f777K
本试题收录于:
基础考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
基础考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
由两个主从型JK触发器组成的逻辑电路如图7—6—10(a)所示,设Q1、Q2的初始态是0、0。已知输入信号A和脉冲信号cp的波形如图7—6—10(b)所示,当第二个cp脉冲作用时,Q1Q2将变为()。
如图所示实心圆轴CD,其横截面积为A,承受扭力矩M的作用。根据刚度条件确定扭力矩M的许用值为M1。当该实心圆轴的横截面积变为2A时,根据刚度条件确定的扭力矩M的许用值为()。
正常工作条件下的薄壁小孔口与圆柱形外管嘴,直径d相等,作用水头H相等,则孔口流量Q1和孔口收缩断面流速v1与管嘴流量Q2和管嘴出口流速v2的关系是()。
已知某一组考虑地震作用组合的弯矩设计值为28000kN·m,轴力设计值为3200kN,大偏心受压;墙体竖向分布筋为双排φ10@200,分布筋配筋率为ρw=0.314%。试判定受压区高度x(mm)最接近于( )项数值。若某一组考虑地震作用组合的弯矩设
某住宅承重内横墙系用190厚单排孔混凝土小型空心砌块砌筑的无灌孔砌体墙,块体强度等级为MU15,水泥砂浆强度等级为Mb7.5,墙体计算高度H0=2800mm。该墙体(无灌孔)的轴心承载力与下列( )项数值最为接近。
根据牛腿的裂缝控制要求,牛腿的有效高度与下列( )项数值最为接近。若截面的有效高度h0=710mm,除竖向力外,作用在牛腿顶部的水平力设计值Fh=110kN,则纵向受拉钢筋的截面面积与下列( )项数值最为接近。
桁架端节点采用两侧外贴节点板的高强度螺栓摩擦型连接,如下图所示。螺栓采用10.9级M27高强度螺栓,摩擦面抗滑移系数取0.4。试问,顺内力方向的每排螺栓数量(个),应与下列( )项数值最为接近。现将桁架的端节点改为采用等强焊接对接节点板的连接形式,
在钢筋混凝土双筋梁,大偏心受压和大偏心受拉构件的正截面承载力计算中,要求压区高度x≥2a′,是为了( )。
某矩形截面钢筋混凝土构件,截面b×h=300mm×500mm,混凝土强度等级为C30,箍筋采用HPB235,纵向受力钢筋为HRB335,as=35mm。构件上无集中荷载作用,截面受扭塑性抵抗矩Wt=18×106mm3,Ucor=1400mm,Acor=11
如图4-81所示三个振动系统的自由振动圆频率的关系为()。
随机试题
婴儿营养不良最常见的病因是
新华中学请求电力公司增加供电量,行文应用()
简述激素的使用原则和不良反应。
微生物室安装供空气消毒的紫外灯,应置于离操作台面的高度
上海证券交易所和中国结算上海分公司通过()代理派发各上市公司的股息、红利业务。
根据招标方式的特点,物业管理投标人获取招标信息的渠道一般来自公共媒介上采集的公开招标信息和()。
给定材料1.自从美国经济学家熊彼特(JosephSchumpeter)在1911年出版的《经济发展论》中最早提出了以“创新”为核心的经济发展理论之后,各国都非常重视科技进步与技术创新。那么,究竟什么是创新?熊彼特在《经济发展论》中指出,创新是
某果品公司因市场上西瓜脱销,向新疆某农场发出一份传真:“因我市市场西瓜脱销,不知贵方能否供应。如有充足货源,我公司欲购十个冷冻火车皮。望能及时回电与我公司联系协商相关事宜。”农场因西瓜丰收,正愁没有销路,接到传真后,喜出望外,立即组织十个车皮货物给果品公司
Todevelophispoint,theauthorhasused______.Physicaldependenceonalcoholresultsfrom______.
順調に回復しているので、もうすぐ退院できるでしょう。回復
最新回复
(
0
)