问题
(2006年考试真题)2006年3月,甲房地产公司采用预收款方式将一栋自建写字楼出售给乙公司。合同规定销售价格为3 000万元,当月乙公司预付了1 600万元,余款在以后两个月内结清。已知销售不动产营业税税率为5%。甲公司3月应缴纳的营业税税额为( )万元。
选项
A、150
B、80
C、70
D、0
答案
B
解析
本题考查重点是对“营业税应纳税额的计算”的掌握。计算公式为:营业税应纳税额=营业额×税率。题中甲公司3月应缴纳的营业税税额为1 600×5%=80(万元)。因此,本题的正确答案为B。
