问题
张先生2013年6月份销售一套普通住房取得销售收入120万元。该住房系张先生于2010年6月份购买取得,取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元。张先生销售住房应缴纳的营业税为( )万元。
选项
A、1.5
B、2.7
C、4.5
D、6
答案
D
解析
2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税。张先生销售住房应缴纳的营业税=120×5%=6(万元)
