首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司属于增值税一般纳税企业,以人民币作为记账本位币,采用交易发生日的即期汇率将外币金额折算为记账本位币,年末一次计算汇兑差额。2018年甲公司发生如下业务: 资料一:2018年1月1日,以外币存款1 000万美元购入按年付息的美元债券,面值为1 000万
甲公司属于增值税一般纳税企业,以人民币作为记账本位币,采用交易发生日的即期汇率将外币金额折算为记账本位币,年末一次计算汇兑差额。2018年甲公司发生如下业务: 资料一:2018年1月1日,以外币存款1 000万美元购入按年付息的美元债券,面值为1 000万
admin
2020-04-26
65
问题
甲公司属于增值税一般纳税企业,以人民币作为记账本位币,采用交易发生日的即期汇率将外币金额折算为记账本位币,年末一次计算汇兑差额。2018年甲公司发生如下业务:
资料一:2018年1月1日,以外币存款1 000万美元购入按年付息的美元债券,面值为1 000万美元,票面年利率为9%,根据其管理该债券的业务模式和该债券的合同现金流量特征,将该债券分类为摊余成本计量的金融资产,当日即期汇率为1美元=6.3人民币元。
资料二:2018年10月20日,以0.2万欧元/台的价格从德国购入国际最新型号的健身器材500台(该健身器材在国内市场尚无供应),并于当日以欧元存款支付了货款,购入的健身器材作为库存商品核算。当日即期汇率为1欧元=7.83人民币元,按照规定计算并缴纳的进口关税为70人民币万元,支付的增值税为136.48人民币万元。
资料三:2018年10月25日,以每股6.5港元的价格购入乙公司的H股500万股作为交易性金融资产,另支付交易费用10万港元,当日即期汇率为1港元=0.88人民币元,款项已用港元支付。
资料四:2018年10月28日,以每股3美元的价格购入丙公司B股100万股,根据其管理该金融资产的业务模式和该股票的合同现金流量特征,指定为其他权益工具投资,当日即期汇率为1美元=6.3人民币元,款项已付。
资料五:2018年12月31日,当日即期汇率为1美元=6.4人民币元。美元债券的公允价值为1 100万美元。
资料六:2018年12月31日,健身器材库存尚有100台,国内市场仍无该型号的健身器材供应,其在国际市场的价格已降至0.18万欧元/台。当日的即期汇率是1欧元=7.75人民币元。假定不考虑增值税等相关税费。
资料七:2018年12月31日,乙公司H股的市价为每股6港元,当日即期汇率为1港元=0.86人民币元。
资料八:2018年12月31日,丙公司B股的市价为每股2美元。
资料九:2019年3月6日,甲公司将所购乙公司H股按当日市价每股7港元全部售出,所得港元价款存入银行,当日即期汇率为1港元=0.75人民币元。假定不考虑相关税费的影响。
要求:
编制甲公司2019年3月6日出售乙公司H股的相关会计分录。
(答案中的金额单位以万元表示)
选项
答案
出售乙公司H股: 借:银行存款——港元 (7×500×0.75)2 625 交易性金融资产——公允价值变动 280 贷:交易性金融资产——成本 2 860 投资收益 45
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZpQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业对向职工提供的非货币性福利进行计量时,应选择的计量属性是()。
某基金会于年末结转净资产,2014年至2015年发生下列业务:(1)2014年10月6日,收到甲公司500万元的现金捐赠,甲公司要求该基金会在2015年内使用该款项资助贫困母亲。(2)2014年11月8日,收到乙公司800万元的现金捐赠,乙公司
如果限定性捐赠收入的限制在确认收入的当期得以解除,应在该限制得以解除时,将该项捐赠收入直接转入非限定性净资产。()
某民间非营利组织接受海外人士捐赠的一项专利权,捐赠方没有提供有关凭据,公允价值为100万元。该民间非营利组织正确的会计处理是()。
甲公司采用公允价值模式计量投资性房地产。有关资料如下:(1)2010年12月1日甲公司与A公司签订协议,将自用的办公楼出租给A公司,租期为3年,每年租金为1000万元,于每年年末收取,2011年1月1日为租赁期开始日,2013年12月31日到期。20
将经营租赁的固定资产通过变更合同转为融资租赁固定资产,在会计上应当作为会计政策变更处理。()
2013年1月1日起,企业对其确认为无形资产的某项非专利技术按照5年的期限进行摊销,由于替代技术研发进程的加快,2014年1月,企业将该无形资产的剩余摊销年限缩短为2年,这一变更属于()。
甲公司适用的所得税税率为25%,2015年年年初对某栋以经营租赁方式租出办公楼的后续计量方法由成本模式改为公允价值模式。该办公楼的原值为7000万元,截至变更口已计提折旧200万元,未发生减值准备,变更口的公允价值为8800万元。该办公楼在变更日的计税基础
关于母公司在报告期增加子公司在合并利润表中的反映,下列说法中正确的有()。
下列各项中,投资方在确定合并财务报表合并范围时应予考虑的因素有()。
随机试题
下列有关“添加打印机”的说法中,正确的是()
以下有关C1说法正确的有
患者,女,38岁,因颅脑外伤后出现颅内压增高症状。入院后护士给予患者头高足低位,将床头抬高15~30cm的目的是
3~10kV高压架空线路铜绞线不应小于()。
某商品流通企业在经营中发现电机的销售额(万元)与机械工业总产值(亿元)有密切关系,根据近15年的统计资料,得出回归系数a=2769,b=3.8,预计下一年的机械工业总产值为1500亿元,用一元线性回归分析法预测下一年电机的销售额为()万元。
在编写预算方案时,应包括()等内容。
企业经营环境的微观分析包括()。
下图为某小型网络拓扑结构,该网络主要用于文件传输、资源共享等,在拓扑中心圆圈处应放置(66)设备。
若图像分辨率为256×192,则它在1024×768显示模式的屏幕上以100%的比例显示时,只占屏幕大小的【 】分之一。
A、WestVirginia.B、SouthernMaine.C、Washington.D、NewYork.D
最新回复
(
0
)