首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司采用人民币作为记账本位币,其境外子公司编报报表的货币为美元。母公司本期平均汇率为1美元=6.30元人民币,资产负债表日的即期汇率为1美元=6.40元人民币,该公司 “应付债券”账面余额为165万美元,其中面值150万美元、应计利息15万美元,该公司期
某公司采用人民币作为记账本位币,其境外子公司编报报表的货币为美元。母公司本期平均汇率为1美元=6.30元人民币,资产负债表日的即期汇率为1美元=6.40元人民币,该公司 “应付债券”账面余额为165万美元,其中面值150万美元、应计利息15万美元,该公司期
admin
2017-04-12
52
问题
某公司采用人民币作为记账本位币,其境外子公司编报报表的货币为美元。母公司本期平均汇率为1美元=6.30元人民币,资产负债表日的即期汇率为1美元=6.40元人民币,该公司 “应付债券”账面余额为165万美元,其中面值150万美元、应计利息15万美元,该公司期末合并资产负债表中“应付债券”折算后的金额为 ( )万元人民币。
选项
A、1039.5
B、1056
C、960
D、1204.5
答案
B
解析
企业对境外经营财务报表折算时,资产负债表中的资产和负债项目,应采用资产负债表日的即期汇率折算,所以期末合并资产负债表中“应付债券"折算后的金额:165×6.40=1056(万元人民币)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rWm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
AA公司系上市公司,所得税采用债务法核算,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取盈余公积。该公司有关资料如下:(1)该公司以2006年12月建造完工的办公楼作为投资性房地产对外出租,该办公楼的原价为5000万元,预计使用年限为25年,无残值,采
A股份有限公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,增值税税率17%。期末按单项存货计提存货跌价准备。2011年度,A公司有关存货及其跌价准备计算的资料如下:(1)2011年初“库存商品一甲产品”科目的账面余额800万元,共计800件,每件成本为1万
采用资产负债表债务法,企业在本期转回已确认的暂时性差异的影响金额时,应当按照现行所得税税率计算其转回的金额。()
A公司于2010年11月31日销售一批商品给正保股份有限公司(以下简称B公司),价税合计为8190万元。至2011年12月,A公司已对该应收账款计提坏账准备200万元。由于B公司发生财务困难,无法偿还债务,2011年12月B公司与A公司协商进行债务重组,
以非现金资产清偿某项债务的,债务人应将重组债务的账面价值与转让的非现金资产账面价值和相关税费之和的差额,确认为当期收益或当期损失。()
以下有关接受捐赠的存货的入账价值的确定,说法不正确的有()。
甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),2011年度和2012年度有关业务资料如下:(1)2011年度有关业务资料:①2011年1月1日,甲公司以银行存款1000万元,自非关联方H公司购入乙公司80%有表决权的股份。当日,乙公司可辨认资产、负债的公
A公司于2007年1月1日从证券市场上购入B公司于2006年1月1日发行的债券,该债券5年期、票面年利率为5%、每年1月5日支付上年度的利息,到期日为2011年1月1日,到期日一次归还本金和最后一次利息。A公司购入债券的面值为1000万元,实际支付价款为1
ABC上市公司为推销产品,拟在媒介上作产品广告宣传,为此聘请某广告公司为其制作产品广告,共发生广告制作费320万元,ABC公司要求其子公司XYZ公司,为其承担320万元的广告制作费。XYZ公司已将320万元广告制作费直接支付给广告公司,则ABC公司应作的会
企业在确定最佳估计数时,应当综合考虑与或有事项有关的风险、不确定性和货币时间价值等因素。货币时间价值影响重大的,应当通过对相关未来现金流出进行折现后确定最佳估计数。()
随机试题
由操作系统将磁盘模拟为输入输出设备的处理方式称为_______。
A.线胀系数B.机械性能C.润湿性D.化学性能E.生物学性能
中年男性,头晕多年,近日见头晕耳鸣,腰酸,遗精,口干咽痛,两颧潮红,目干畏光,视物不明,肢体麻木,急躁易怒,舌红少津,脉沉细弦,证属
A经贸公司租赁B大型商场柜台代销C厂名牌羊毛衫为提高销售额,A公司采取了多种促销措施下列措施违反了法律规定的是()
在项目财务评价的基础上进行国民经济评价,对项目建设投资需要进行剔除的有()。
简述学校咨询与辅导的主要工作。
设A是n阶矩阵,对于齐次线性方程组(Ⅰ)Anx=0和(Ⅱ)An+1x=0,现有命题①(Ⅰ)的解必是(Ⅱ)的解;②(Ⅱ)的解必是(Ⅰ)的解;③(Ⅰ)的解不一定是(Ⅱ)的解;④(Ⅱ)的解不一定是(Ⅰ)的解.其中正确的是(
Whoisthebuyer?__________ofAustralia.Whatshouldthebuyerdoinordertohavepromptshipment?Ensurethatthesellerg
Womenareconsidered"heavydrinkers"iftheyhaveeightormoredrinksaweek,accordingtotheCentresforDiseaseControland
There’saworldpapershortage.There’sanationalbottle【C1】______,andwe’rerunningoutofrawmaterialsliketimberandtin—
最新回复
(
0
)