首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2012年生产经营业务如下:(1)全年直接销售彩电取得不含税销售收入8000万元(不含用于换取原材料的部分),全年购进原材料,取得增值税专用发票,注明税款850万元(已通过主管税务机关认证
某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2012年生产经营业务如下:(1)全年直接销售彩电取得不含税销售收入8000万元(不含用于换取原材料的部分),全年购进原材料,取得增值税专用发票,注明税款850万元(已通过主管税务机关认证
admin
2014-03-19
57
问题
某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2012年生产经营业务如下:(1)全年直接销售彩电取得不含税销售收入8000万元(不含用于换取原材料的部分),全年购进原材料,取得增值税专用发票,注明税款850万元(已通过主管税务机关认证)。(2)2月,企业用自产的一批彩电换取A公司的原材料,该批彩电市场不含税价格为200万元,成本为130万元,企业已做销售账务处理,换取的原材料不含税价值200万元,双方均开具了增值税专用发票(该企业取得的增值税专用发票已通过主管税务机关认证)。(3)企业接受捐赠取得原材料一批,价值100万元并取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明增值税税额17万元,该项捐赠收入企业已计入营业外收入核算。(4)1月1日,企业将闲置的办公室出租给B公司。一次性收取全年租金120万元。(5)企业全年彩电销售成本4800万元(不含用于换取原材料的部分);发生的销售费用为1800万元(其中广告费为1500万元),管理费用为800万元(其中业务招待费为90万元。新产品开发费为120万元);财务费用为350万元(其中向自然人借款的利息超过税法扣除标准10万元)。(6)已计入成本、费用中的全年实发工资总额为400万元(属于合理限度的范围),实际发生工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。(7)对外转让彩电的先进生产技术所有权,取得收入700万元,相配比的成本、费用为100万元(收入、成本、费用均独立核算)。(8)6月,企业为了提高产品性能与安全度,从国内购人2台安全生产专用设备并于当月投入使用,取得增值税专用发票注明价款400万元,增值税税额68万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率8%(经税务机关认可),税法规定该设备直线法下折旧年限为10年(假设该设备当年计提的折旧已全部结转到产品销售成本中)。(9)全年发生的营业外支出包括:通过当地民政局向贫困山区捐款130万元,违反工商管理规定被工商部门处罚6万元。假定上述租金收入不考虑房产税和印花税,也不考虑办公室计提的折旧部分。
根据以上资料,回答下列问题:
2012年度该企业计算应纳税所得额时可直接扣除的营业税金及附加是( )万元。
选项
A、43.10
B、49.10
C、66.1
D、94.1
答案
B
解析
应纳增值税=(8000+200)×17%一850—200×17%(换购材料)一17(受赠材料)一68(安全设备)=425(万元)房屋租金收入应纳营业税=120×5%=6(万元)税前扣除的营业税金及附加合计=6+(425+6)×(7%+3%)=49.1(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZpZg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
纳税人合并时未缴清税款的,应当由合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务;纳税人分立时未缴清税款的,下列说法正确的是()。
首创投资有限公司于2014年8月以2000万元货币资金投资成立了全资子公司,即胜利特种器材贸易公司。后因首创投资有限公司经营策略调整,拟于2019年3月终止对胜利特种器材贸易公司的投资。经对有关情况的深入调查,税务师了解到:(1)终止投资时,胜利特种器
某税务师接受上海市企业委托审核2018年汇算清缴相关资料,发现以下业务:(1)企业为全体员工缴纳补充养老保险和补充医疗保险,金额分别相当于职工工资总额的8%,计入工资核算,并在企业所得税前全部扣除。(2)审核个人所得税税额计算,发现上述
在土地增值税清算时,房地产开发企业发生利息支出不能提供金融机构贷款证明的,其允许扣除的房地产开发费用是()。
2019年7月18日,某市咨询公司的程先生前往诚信税务师事务所咨询,现就下列问题分别予以解答。根据上述资料,回答下列问题:丙将部分对外投资股权转让给个人并签订企业股权转让合同,是否需要缴纳印花税?简述理由。
个人对企事业单位的承包、承租经营所得,在计算其应纳税所得额时要扣除必要费用,其必要费用是指()。
某企业位于市区,为增值税一般纳税人。假定2019年度购进和销售货物的增值税适用税率均为13%,年末增值税无留抵税额和待抵扣进项税额。2019年度按会计核算的利润总额为依据预缴企业所得税,享受的税收优惠政策及资产损失能提供留存备查的相关资料。2019年度利润
下列关于购进农产品抵扣进项税额的表述,正确的有()。
某企业2019年涉及印花税的业务如下(下列合同金额均为不含增值税金额):受托加工制作一台专用机械,双方签订的合同中注明加工费50000元,委托方提供价值100000元的主要材料,受托方提供价值4000元的辅助材料。要求:请分别计算某企业2019
某交通运输企业拥有货车(每辆净吨位20吨)40辆、通勤用大客车10辆,其中有5辆货车为企业内部行驶车辆,不领取行驶执照,也不上公路行驶。该企业所在省规定载货汽车年税额为40元/吨,大客车年税额为180元/辆。则该企业全年应纳车船使用税( )。
随机试题
下列哪一项不属于计划的功能()
患者男,6岁。自幼皮肤黏膜有出血症状,血小板计数120×l09/L,血涂片可见血小板散在分布,出血时间,ADP、胶原和花生四烯酸诱导的血小板聚集减低和不聚集,加瑞斯托霉素引起的聚集减低。该患者正确的诊断是
MR图像质量指标不包括
某建筑公司兼营运输业务,2018年发生的业务如下:(1)与甲建筑公司签订一项建筑承包合同,金额3500万元,又将该工程的一部分分包给乙建筑公司签订合同,分包金额1000万元。(2)3月31日,与丙企业签订一协议,公司承租丙企业设备1台,每月租赁费1
客户的信贷需求和信贷动机是银行的()。
2018年7月1日,A、B两公司签订了一份价值100万元的货物买卖合同。合同约定:A公司于2018年7月15日向B公司交付全部货物,交付地点为B公司仓库;B公司在验货合格后10日内一次性支付全部货款;任何一方如违约,应向守约方支付违约金10万元。合同订立后
一旦领导企业扭亏行动的cEO们建立起便于大家精诚合作的组织结构,他们就需要对员工授权,________。公司领导层应该传达出这样的信息:他们现在期望员工表现出主动性。填人横线处最恰当的一项是()。
Baliisanislandbelongingto______.HowdidthepeopleofBalipreventfightingfrombreakingout?
A、Hedroveoutoftiletownandtriedtoescape.B、Hewentdirectlytothepolicestation.C、Hearguedwiththepoliceangrily.
Manisalandanimal,butheisalsocloselytiedtothesea.【B1】______historytheseahassurvivedtheneedsofman.Theseaha
最新回复
(
0
)