问题
某商贸企业2017年度产品销售收入8000万元。当年发生管理费用500万元,其中业务招待费120万元。该企业2017年度所得税前可以扣除的管理费用为( )万元。
选项
A、40
B、72
C、452
D、420
答案
D
解析
本题考核企业所得税税前一般扣除项目。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=8000×5‰=40(万元)<120×60%=72(万元),可扣除管理费用:500-120+40=420(万元)。
