首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司新投资一项目,购置固定资产账面价值100万元,净残值为10万元,因为前两年资金短缺,因而希望前两年纳税较少,财务负责人决定从固定资产折旧的角度考虑,现在已知折旧年限为5年,不考虑资金时间价值,假设可供选择的折旧方法有3种:年数总和法、双倍余额递减法和
某公司新投资一项目,购置固定资产账面价值100万元,净残值为10万元,因为前两年资金短缺,因而希望前两年纳税较少,财务负责人决定从固定资产折旧的角度考虑,现在已知折旧年限为5年,不考虑资金时间价值,假设可供选择的折旧方法有3种:年数总和法、双倍余额递减法和
admin
2015-12-02
51
问题
某公司新投资一项目,购置固定资产账面价值100万元,净残值为10万元,因为前两年资金短缺,因而希望前两年纳税较少,财务负责人决定从固定资产折旧的角度考虑,现在已知折旧年限为5年,不考虑资金时间价值,假设可供选择的折旧方法有3种:年数总和法、双倍余额递减法和直线法。则下列说法中,正确的有( )。
选项
A、采用年数总和法折旧前两年折旧总额为54万元
B、采用双倍余额递减法前两年折旧总额为64万元
C、企业应该采用加速折旧法折旧
D、企业应该采用直线法折旧
答案
A,B,C
解析
采用年数总和法时,第一年折旧额=(100一10)×5/15=30(万元);第二年折旧额=(100一10)×4/15=24(万元),两年一共折旧总额为54万元;采用双倍余额递减法时,折旧率为2/5=40%,第一年折旧额=100×40%=40(万元);第二年折旧额=(100一40)×40%=24(万元),两年一共折旧总额为64万元;采用直线法折旧时,每年折旧额=(100一10)/5=18(万元),所以前两年折旧总额为36万元。年数总和法和双倍余额递减法都属于加速折旧法。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZqT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业全部资本为200万元,负债比例为40%,债务利息为12%,每年支付优先股股利1.44万元,企业所得税率为40%,企业息税前利润为32万元,则企业的财务杠杆系数为( )。
某公司息税前利润为600万元,公司适用的所得税率为33%,公司目前总资金为2000万元,其中80%由普通股资金构成,股票账面价值为1600万元,20%由债券资金构成,债券账面价值为400万元,假设债券市场价值与其账面价值基本一致。该公司认为目前的资金结构不
无论期望值是否相同,标准离差率越大,风险越大;反之,风险越小。( )
如果企业调整资本结构,则企业的资产总额( )。
为提高生产效率,某企业拟对一套尚可使用5年的设备进行更新改造。新旧设备的替换将在当年内完成(即更新设备的建设期为零),不涉及增加流动资金投资,采用直线法计提设备折1日。适用的企业所得税税率为33%。相关资料如下:资料一:已知旧设备的原始价值
甲利润中心常年向乙利润中心提供劳务,在其他条件不变的情况下,如果提高劳务的内部转移价格,可能出现的结果有( )。
企业发放股票股利会引起每股利润的下降,从而导致每股市有可能下跌,因而每位股东所持股票的市场价值总额也将随之下降。( )
下列有关证券分类的说法正确的有()。
如果某投资项目的建设期为2年,经营期为5年,要求的最低投资利润率为10%,已知该项目的净现值率为0.25,包括建设期的静态投资回收期为4年,投资利润率为8%,则可以判断该项目()。
相比较传统筹资方式,杠杆收购筹资的特点为()。
随机试题
企业对员工的责任主要包括:
A.柳氮磺吡啶B.糖皮质激素C.免疫抑制剂D.手术治疗对激素依赖的慢性持续型溃疡性结肠炎的治疗选用
建立X线防护外照射的基本方法是
《中华人民共和国招标投标法》规定的招标方式是()。
关于银行的福费廷业务的特点,下列说法正确的是()。
向台湾客人赠送礼物时忌讳()。
据中国政府网2009年9月初报道,国务院出台了新型农村社会养老保险试点的指导见。我国农民()周岁以后都将享受到国家普惠式的养老金。
什么是美?这个问题看似十分简单,一朵花、一片晚霞、一首诗、一曲音乐,我们觉得美;穿的衣服,用的家具,我们都会用审美的眼光,来说它们美不美。但是【①】认真追问一下:究竟什么是美?我们【②】往往会瞠目结舌,不知所答。在对美进行追问的过程中,首先碰到的
______是数据库设计的核心。
A、Raisingsafetystandardsforvehicles.B、Establishingspeedlimitsonmoreroads.C、Limitingthenumberofvehiclesonexpress
最新回复
(
0
)