首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业拟进行股票投资,现有甲、乙两只股票可供选择,具体资料如下 要求: (1)分别计算甲、乙股票收益率的期望值、标准差和标准离差率,并比较其风险大小; (2)如果无风险报酬率为4%,风险价值系数为8%,请分别计算甲、乙股票的必要投资收益率。
某企业拟进行股票投资,现有甲、乙两只股票可供选择,具体资料如下 要求: (1)分别计算甲、乙股票收益率的期望值、标准差和标准离差率,并比较其风险大小; (2)如果无风险报酬率为4%,风险价值系数为8%,请分别计算甲、乙股票的必要投资收益率。
admin
2009-04-20
55
问题
某企业拟进行股票投资,现有甲、乙两只股票可供选择,具体资料如下
要求:
(1)分别计算甲、乙股票收益率的期望值、标准差和标准离差率,并比较其风险大小;
(2)如果无风险报酬率为4%,风险价值系数为8%,请分别计算甲、乙股票的必要投资收益率。
(3)假设投资者将全部资金按照60%和40%的比例分别投资购买甲、乙股票构成投资组合,已知甲、乙股票的β系数分别为1.4和1.8,市场组合的收益率为10%,无风险收益率为4%,请计算投资组合的β系数和组合的风险收益率;
(4)根据资本资产定价模型计算组合的必要收益率。
选项
答案
(1)甲、乙股票收益率的期望值、标准差和标准离差率: 甲股票收益率的期望值:0.3×60%+0.2×40%+0.3×20%+0.2×(-10%)=30% 乙股票收益率的期望值:0.3×50%+0.2×30%+0.3×10%+0.2×(-15%)=21% [*] 甲股票收益率的标准离差率=25.30%/30%=0.84 乙股票收益率的标准离差率=23.75%/21%=1.13 (2)甲、乙股票的必要投资收益率: 甲股票的必要投资收益率=4%+0.84×8%=10.72% 乙股票的必要投资收益率=4%+1.13 ×8%=13.04% (3)投资组合的β系数和组合的风险收益率: 组合的β系数=60%×1.4+40%×1.8=1.56 组合的风险收益率=1.56×(10%-4%)=9.36% (4)组合的必要收益率=4%+9.36%=13.36%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fGF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2018年)甲公司以公允价值模式对投资性房地产进行计量。2017年到2018年相关资料如下:资料一:2017年3月1日,甲公司将原作为固定资产核算的写字楼,以经营租赁的方式租给乙公司,租期18个月,当日该写字楼的公允价值16000万元,账面原值15
(2018年)甲公司以公允价值模式对投资性房地产进行计量。2017年到2018年相关资料如下:资料一:2017年3月1日,甲公司将原作为固定资产核算的写字楼,以经营租赁的方式租给乙公司,租期18个月,当日该写字楼的公允价值16000万元,账面原值15
(2017年)企业为符合国家有关排污标准而购置的大型环保设备,因其不能为企业带来直接的经济利益,因此不确认为固定资产。()
(2016年)甲公司系增值税一般纳税人,购入一套需安装的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的价款为300万元,增值税税额为48万元,自行安装耗用材料20万元,发生安装人工费5万元。不考虑其他因素,该生产设备安装完毕达到预定可使用状态转入固定资产的入账价值
对资产负债表日后事项中的调整事项,如果涉及损益的事项,应通过“以前年度损益调整”科目核算,然后将“以前年度损益调整”科目的余额转入“本年利润”科目。()
对下列存货盘盈、盘亏或损毁事项进行处理时,企业应当计入或冲减当期管理费用的有()。
2018年11月15日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的商品购销合同,约定甲公司于2019年1月15日按每件2万元的价格向乙公司销售W产品100件。2018年12月31日,甲公司库存该产品100件,每件实际成本和市场价格分别为1.8万元和1.86万元。甲
甲股份有限公司(本题下称甲公司)为增值税一般纳税人,增值税税率为16%,假定不考虑所得税的影响。甲公司2018年度财务报告经批准于2019年4月30日对外报出,2019年1月1日至4月30日甲公司在内部审计过程中,发现与2018年相关的部分交易或事项及其会
甲公司销售一批商品给丙公司,开出的增值税专用发票上注明销售价款为600万元,增值税为96万元。丙公司到期无力支付款项,甲公司同意丙公司将其拥有的一项交易性金融资产用于抵偿债务。丙公司该“交易性金融资产——成本”的余额为500万元,“交易性金融资产——公允价
甲公司拟在厂区内建造一幢新厂房,有关资料如下:(1)2018年1月1日向银行借入专门借款5000万元,期限为3年,年利率为6%,每年1月1日付息。(2)除专门借款外,甲公司还有两笔一般借款,分别为公司于2017年12月1日借入的长期借款1000万元
随机试题
下列有关历史创造者的观点中,属于唯物史观的有()
非消除性免疫是指机体对某种寄生虫的感染
《行政处罚法》第41条规定:行政机关及其执法人员在作出行政处罚决定之前,不依照本法第31~32条的规定向当事人告知给予行政处罚的事实、理由和依据,或者拒绝听取当事人的陈述、申辩,行政处罚决定不能成立。主要体现了行政程序法的哪种基本原则?
房屋建筑工程保修期从()之日起计算。
民用爆破器材、烟花爆竹生产过程中,应尽最大可能减少厂房的存药量和操作人员。厂房的人均使用面积不得少于()m2。
与市场经济相对应的范畴是()。
奥苏伯尔根据学习的性质将学习划分为
《儒林外史》中范进中举描写的是会试。()
下列犯罪行为,应按数罪并罚原则处理的是()
Internet上的计算机地址有两种表示形式:【】与域名。
最新回复
(
0
)