首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
李某是一位知名作家,2015年取得以下收入: (1)3月出版一部小说取得稿费50000元; (2)7月将境内一处住房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费); (3)8月应邀出国访问期间,举办明清文学历史讲座,国外主
李某是一位知名作家,2015年取得以下收入: (1)3月出版一部小说取得稿费50000元; (2)7月将境内一处住房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费); (3)8月应邀出国访问期间,举办明清文学历史讲座,国外主
admin
2017-05-01
53
问题
李某是一位知名作家,2015年取得以下收入:
(1)3月出版一部小说取得稿费50000元;
(2)7月将境内一处住房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费);
(3)8月应邀出国访问期间,举办明清文学历史讲座,国外主办单位支付酬金2000美元,境外缴纳个人所得税80美元(外汇牌价1:6.1);
(4)9月份将国内上市公司的股票对外转让,取得转让收入50000元,原购入价45000元。
(5)12月,通过沪港通购买香港联交所上市的某只非H股,取得股息、红利60000元,该非H股所在国已就该股息所得预提6000元个人所得税税款,并提供相关扣税凭证。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算李某2015年通过沪港通购买香港联交所非H股取得的股息、红利所得应缴纳的个人所得税。
选项
答案
通过沪港通购买香港联交所非H股取得的股息、红利所得应纳个人所得税=60000×20%—6000=6000(元) Individual income tax payable of dividend and bonus of purchasing HKEx non H shares through Shanghai—Hongkong Stock Connect Program=60000×20%—6000=6000(Yuan) [Note]The individual income tax of dividend and bonus obtained of HKEx non H shares through Shanghai—Hongkong Stock Connect Program purchased is withheld by China according to 20% tax rate.The investor who has paid withholding tax aboard could apply for tax credit in the China settling competent tax authority by virtue of effective tax credit document.
解析
内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市的非H股取得的股息红利,由中国结算按照20%的税率代扣个人所得税。个人投资者在国外已缴纳的预提税,可持有效扣税凭证到中国结算的主管税务机关申请税收抵免。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZsXc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
张某系北京市居民,具有注册会计师资格、保险从业资格,2010年取得如下所得:(1)利用业余时间进行保险业务推销,8月份取得佣金38500元,其中展业成本为19250元;(2)年前受赠一套门面房,鉴于房市不景气,在年底转让,取得收入28000
张某系北京市居民,具有注册会计师资格、保险从业资格,2010年取得如下所得:(1)利用业余时间进行保险业务推销,8月份取得佣金38500元,其中展业成本为19250元;(2)年前受赠一套门面房,鉴于房市不景气,在年底转让,取得收入28000
某首饰制造企业(增值税一般纳税人),主要生产加工金银首饰、钻石饰品和其他非金银首饰,2010年10月发生以下业务:(1)销售玉石首饰取得不含税收入129.8万元,镀金首饰不含税收入28万元;(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链1批,
某首饰制造企业(增值税一般纳税人),主要生产加工金银首饰、钻石饰品和其他非金银首饰,2010年10月发生以下业务:(1)销售玉石首饰取得不含税收入129.8万元,镀金首饰不含税收入28万元;(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链1批,
某首饰制造企业(增值税一般纳税人),主要生产加工金银首饰、钻石饰品和其他非金银首饰,2010年10月发生以下业务:(1)销售玉石首饰取得不含税收入129.8万元,镀金首饰不含税收入28万元;(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链1批,
某县城一家食品加工企业,为增值税小规模纳税人,2010年8月购进货物取得普通发票的注明价款合计50000元,销售货物开具普通发票销售额合计70000元,出租设备取得收入10000元。本月应纳城建税和教育费附加分别为()。
居住在市区的中国公民李某,为一中外合资企业的职员,2009年取得以下所得:(1)每月取得工资6000元,12月取得年终奖25000元(不含税);(2)假定6月4日将拥有的48000股股票期权行权,每股行权价10元(当日市场收盘价14元),该
居住在市区的中国公民李某,为一中外合资企业的职员,2009年取得以下所得:(1)每月取得工资6000元,12月取得年终奖25000元(不含税);(2)假定6月4日将拥有的48000股股票期权行权,每股行权价10元(当日市场收盘价14元),该
随机试题
管理舌前2/3味觉的神经是()
下列哪种药物可阻滞甲状腺球蛋白分解从而抑制甲状腺素的释放
输卵管绝育术并发症不包括
下列有关雄甾烷类药物的构效关系说法不正确的是()。
静定梁受力如图所示,截面S处的弯矩为()。
已知某场地地层条件及孔隙比e随压力变化拟合函数如下表,②层以下为不可压缩层,地下水位在地面处,在该场地上进行大面积填土,当堆土荷载为30kPa时,估算填土荷载产生的沉降最接近下列哪个选项?(沉降经验系数ξ按1.0,变形计算深度至应力比为0.1处)(
[2013]甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,拥有乙公司和丙公司两家联营公司。甲公司主要从事建材的生产、销售以及建筑安装工程。A注册会计师负责审计甲公司2012年度财务报表。资料三:A注册会计师在审计工作底稿中记录了甲公司销售与收款循环的内
A:Wherecanwegetthecomputerfixed?B:______
【B1】【B17】
Whatdoesthewomanneedtodoatthetravelagency?
最新回复
(
0
)