首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业现有资金100 000元,可用于以下投资方案Ⅰ或Ⅱ。 Ⅰ.购入国库券(五年期,年利率14%,不计复利,到期一次支付本息)。 Ⅱ.购买新设备(使用期五年,预计残值收入为设备总额的10%,按直线法计提折旧;设备交付使用后每年可以实现12 00
某企业现有资金100 000元,可用于以下投资方案Ⅰ或Ⅱ。 Ⅰ.购入国库券(五年期,年利率14%,不计复利,到期一次支付本息)。 Ⅱ.购买新设备(使用期五年,预计残值收入为设备总额的10%,按直线法计提折旧;设备交付使用后每年可以实现12 00
admin
2013-06-16
43
问题
某企业现有资金100 000元,可用于以下投资方案Ⅰ或Ⅱ。
Ⅰ.购入国库券(五年期,年利率14%,不计复利,到期一次支付本息)。
Ⅱ.购买新设备(使用期五年,预计残值收入为设备总额的10%,按直线法计提折旧;设备交付使用后每年可以实现12 000元的税前利润)该企业的资金成本率为10%,适用所得税税率30%。
要求:
(1) 计算投资方案Ⅰ的净现值。
(2) 计算投资方案Ⅱ的各年的现金流量及净现值。
(3) 运用净现值法对上述投资方案进行选择。
选项
答案
(1) 投资方案I的净现值计算 解法一 购买国库券于到期日所获的本利和=100 000元×(1+14%×5)=170 000元 按10%折算的现值=170 000元×0.621=105 570元 该方案的净现值为=(105 570-100 000)元=5 570元 解法二 投资方案I的净现值=[100 000×(1+14%×5)]元×0.621-100 000元=5 570元 (2) 投资方案Ⅱ的净现值计算 ①计算各年的现金流量 解法一 初始投资现金流量(第1年年初):-100 000元 设备年折旧额=100 000元×(1-10%)/5=18 000元 税后净利润=12 000元×(1-30%)=8 400元 营业过程现金流量(第1~5年)=(18 000+8 400)元=26 400元 终结现金流量(第5年年末)=100 000元×10%=10 000元 解法二 初始投资现金流量(第1年年初)=-100 000元 营业过程现金流量(第1~5年)=12 000元×(1-30%)+100 000元×(1-10%)/5 =26 400元 终结现金流量(第5年年末)=100 000元×10%=10 000元 解法三 初始投资现金流量(第1年年初)=-100 000元 第1~4年的现金流量=12 000元×(1-30%)+100 000元×(1-10%)/5=26 400元 第5年现金流量(含终结现金流量)=26 400元+100 000元×10%=36 400元 ②该投资方案的净现值=26 400元×3.791+10 000元×0.621-100 000元=6 292.4元 (3) 由于方案Ⅱ的净现值大于方案Ⅰ的净现值,故应选择方案Ⅱ。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZtU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
投资性房地产是指为赚取投资收益的房地产。()
在相关资料均能有效获得的情况下,对上年度财务报告批准报出后发生的下列事项,企业应当采用追溯重述法进行会计处理的有()。
关于企业管理金融资产的业务模式,下列项目表述中,错误的是()。
甲公司2019年年初的递延所得税资产借方余额为50万元,与之对应的预计负债贷方余额为200万元;递延所得税负债无期初余额。甲公司2019年度实现的利润总额为9520万元,适用的企业所得税税率为25%且预计在未来期间保持不变;预计未来期间能够产生足够的应纳税
资产的账面价值与计税基础不同产生暂时性差异的原因,主要是由于会计和税法对资产的入账价值不同所产生的。()
甲公司对乙公司进行股票投资的相关交易或事项如下:(1)2017年1月1日,甲公司以银行存款7300万元从非关联方取得乙公司20%的有表决权股份,对乙公司的财务和经营政策具有重大影响。当日,乙公司所有者权益的账面价值为4000万元,各项可辨认资产、负债的公
企业期末形成的应纳税暂时性差异一定确认递延所得税负债。()
甲公司2016年至2018年对乙公司股票投资的有关资料如下:资料一:2016年1月1日,甲公司定向发行每股面值为1元,公允价值为4.5元的普通股1000万股作为对价取得乙公司30%有表决权的股份。交易前,甲公司与乙公司不存在关联方关系且不持有乙公司股份;
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为一般纳税人,以人民币作为记账本位币,外币业务采用交易发生日即期汇率进行折算,按月核算汇兑损益,2018年12月31日有关外币账户余额如下:2019年1月、甲公司发生如下外币业务(假定不考虑除增值税以外的相关税费):
下列各项与资产相关的政府补助会计处理的表述中,正确的有()。
随机试题
冠心病的主要危险因素包括血脂异常、高血压、吸烟、饮酒、糖尿病等。
有关照射野的叙述,错误的是
下列关于开标参与人的说法中,正确的有()。
抗震设防烈度为7度的某高层办公楼,采用框架一剪力墙结构,当采用振型分解反应谱法计算时,在单向水平地震作用下某框架柱轴力标准值见下表。试问:在考虑双向水平地震的扭转效应中,该框架柱的轴力标准值(kN)。与下列何项数值最为接近?
对于股东大会会议,监事会和连续()日以上单独或者合计持有公司()以上股份的股东拥有补充召集权和补充主持权。
某施工企业2008年年末损益表和资产负债表中有关资料如表11—2所示。请根据表中资料,回答下列问题:该施工企业在提取法定盈余公积金后,还应进行的利润分配程序有()。
米饭烧焦的时候,下列方法中不能去除焦味的是:
(2011年真题)下列人员中,可以成为脱逃罪主体的有
商品经济是在一定的历史条件下,作为自然经济的对立物而产生和发展起来的。商品经济与自然经济的最大区别体现在
SimpleNetworkManagementProtocol(SNMP)isanInternetStandardprotocolforcollectingandorganizinginformationaboutmanag
最新回复
(
0
)