首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业20×2年12月购入管理用固定资产,购置成本为5 000万元,预计使用年限为 10年,预计净残值为零,采用直线法计提折旧。20×6年年末,甲企业对该项管理用固定资产进行的减值测试表明,其可收回金额为2 400万元。并假定20×8年年末,该项固定资产的
甲企业20×2年12月购入管理用固定资产,购置成本为5 000万元,预计使用年限为 10年,预计净残值为零,采用直线法计提折旧。20×6年年末,甲企业对该项管理用固定资产进行的减值测试表明,其可收回金额为2 400万元。并假定20×8年年末,该项固定资产的
admin
2012-12-11
36
问题
甲企业20×2年12月购入管理用固定资产,购置成本为5 000万元,预计使用年限为 10年,预计净残值为零,采用直线法计提折旧。20×6年年末,甲企业对该项管理用固定资产进行的减值测试表明,其可收回金额为2 400万元。并假定20×8年年末,该项固定资产的可收回金额为1 700万元。甲企业对所得税采用资产负债表债务法核算,假定甲企业适用的所得税税率为25%;预计使用年限与预计净残值、折旧方法均与税法相同,并不存在其他纳税调整事项;甲企业在转回暂时性差异时有足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异,甲企业20×8年年末“递延所得税资产”科目余额为 ( )万元。
选项
A、借方100
B、借方25
C、借方132
D、借方125
答案
A
解析
甲企业20×6年年末计提固定资产减值准备
=5 000-5 000÷10×4-2 400=600(万元)(可抵扣暂时性差异)
20×7年计提折旧=2400÷6=400(万元)
按税收规定20×7年应计提折旧=5 000÷10=500(万元)
20×8年会计折旧=2400÷6=400(万元)
按税收规定20×8年应计提折旧=5 000÷10=500(万元)
20×8年末计提减值准备前该项固定资产的账面价值
=5 000-500×4-600-400×2=1 600(万元)
该项固定资产的可收回金额为1 700万元,没有发生减值,不需要计提减值准备,也不转回以前计提的减值准备。
20×8年末固定资产的账面价值为1 600万元,计税基础=5 000-500×6=2 000(万元),即可抵扣暂时性差异的余额为400万元,故递延所得税资产科目的借方余额应为 100万元(400×25%)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZtVc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
ABC会计师事务所与审计客户甲上市公司之间存在下列事项,其中不影响独立性的是()。
注册会计师于2016年9月25日承接了A公司2016年度财务报表审计工作,审计工作于2016年10月8日开始,于2017年3月21日完成了审计工作。A公司管理层于2017年3月21日签署了财务报表。在2017年2月15日,会计师事务所与A公司签署了2017
下列有关注册会计师与内部审计关系的说法中,错误的是()。
ABC会计师事务所接受委托,审计甲集团2017年度财务报表,委派A注册会计师担任集团项目合伙人。审计过程中遇到的部分事项如下:(1)根据企业会计准则,以合并财务报表中的合并范围确定集团组成部分。(2)基于集团审计目的,由集团项目组成员D按照集团项目组的
在审计完成阶段,注册会计师对实施的审计程序的结果进行评价,可能揭示的事项有()。
ABC会计师事务所首次承接了甲上市公司2017年财务报表审计业务,并委派A注册会计师为项目合伙人,审计过程中遇到如下事项:(1)A注册会计师制定的总体策略中确定了审计范围、审计方向、报告目标、时间安排及所需沟通的性质,并对审计资源的规划和调配作出整体安排
下列有关对应数据的表述中,错误的是()。
注册会计师负责审计X公司2017年度财务报表。X公司以生产、销售超声波打磨器械为主营业务,其产品运送至客户后,派技术部员工前往测试,测试完成后,客户在产品验收单上签字,由技术部员工带回。销售合同规定,客户在产品验收单上签字,销售即告完成,客户应在10日内付
了解被审计单位及其环境并评估重大错报风险时,注册会计师应当组织项目组成员对被审计单位财务报表存在重大错报的可能性进行讨论,并运用职业判断确定讨论的目标、内容、人员、时间和方法。有关项目组讨论的说法中,不正确的是()。
注册会计师证实某项资产是按历史成本入账还是按公允价值入账,主要是为了证实资产的()认定。
随机试题
患者男,51岁,体重80kg,身高160cm,因入睡打鼾10余年,伴憋气、呼吸暂停2~3年就诊;患者平时晨起后口干舌燥、咽部异物感明显,白天嗜睡、精神疲劳;患者同时有高血压病史3~4年,近2年吃药控制血压效果不理想,由于打鼾严重影响家人和同事而求治。根
A.脑脊液中细胞数<500×106/L,蛋白轻度上升或正常B.脑脊液中细胞数<500×106/L,蛋白增加,氯化物降低,糖降低C.脑脊液中细胞数<500×106/L,蛋白增加,氯化物正常,糖正常D.脑脊液中细胞数>500×106/L,蛋白升高,氯化物
A.内生肌酐清除率50ml/min以上B.内生肌酐清除率25~50ml/minC.内生肌酐清除率25ml/min以下D.内生肌酐清除率80~120ml/minE.内生肌酐清除率50~80ml/min肾功能不全失代偿期
不适合用干烤法灭菌的是
某工程项目,建设单位通过招标选择了一具有相应资质的监理单位承担施工招标代理和施工阶段监理工作,并在监理中标通知书发出后第45天,与该监理单位签订了委托监理合同。之后双方又另行签订了一份监理酬金比监理中标价降低10%的协议。在施工公开招标中,有A、
在隧道施工中,需要制定地质超前预报方案和实施细则的条件是隧道长度大于()m。
何谓设备故障?何谓设备故障诊断技术?
证券公司净资本的计算公式为()。
申请人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款决定不服的,应当()。
Althoughmostpeoplereturnfrompackageholidaysreasonablysatisfied,thist,notalwaysthe【C1】______TakeforInstance,th
最新回复
(
0
)