首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A、B公司适用的所得税税率均为25%。有关企业合并资料如下:2015年3月3日,A公司与B公司的股东签订协议,采用定向增发3000万股本公司普通股(每股面值为1元)的方式对B公司进行控股合并,取得B公司70%的股权。2015年6月30日,A公司向B公司的原
A、B公司适用的所得税税率均为25%。有关企业合并资料如下:2015年3月3日,A公司与B公司的股东签订协议,采用定向增发3000万股本公司普通股(每股面值为1元)的方式对B公司进行控股合并,取得B公司70%的股权。2015年6月30日,A公司向B公司的原
admin
2020-07-07
59
问题
A、B公司适用的所得税税率均为25%。有关企业合并资料如下:2015年3月3日,A公司与B公司的股东签订协议,采用定向增发3000万股本公司普通股(每股面值为1元)的方式对B公司进行控股合并,取得B公司70%的股权。2015年6月30日,A公司向B公司的原股东定向增发3000万股普通股(每股面值为1元),股票公允价值为每股4元,A公司当日起主导B公司财务和经营政策并办理完毕相关法律手续。B公司在2015年6月30日可辨认净资产的账面价值为16000万元(不含递延所得税资产和负债),公允价值为16500万元(不含递延所得税资产和负债),其差额为B公司的一项固定资产公允价值大于账面价值的差额500万元。上述资产计税基础与按历史成本计算的账面价值相同。A公司与B公司的原股东之间不存在关联方关系。购买日,B公司资产和负债的公允价值与其计税基础之间形成的暂时性差异均符合确认递延所得税资产或递延所得税负债的条件,不考虑其他因素。下列有关企业合并的表述,不正确的是( )。
选项
A、该项合并为非同一控制下的企业合并
B、购买日为2015年6月30日
C、购买日合并成本为12000万元
D、购买方在购买日合并资产负债表中应确认的合并商誉为450万元
答案
D
解析
选项D,合并财务报表确认递延所得税负债=500×25%=125(万元);合并商誉=12000-(16500-125)×70%=537.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ztyc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司有关投资业务资料如下。(1)2015年7月1日,甲公司以银行存款15000万元从其他股东处购买了乙公司10%的股权。甲公司与乙公司的原股东在交易前不存在任何关联方关系,当日乙公司可辨认净资产的公允价值为160000万元(含一项存货评估增值200万元
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司。(1)甲公司于2014年3月1日与乙公司的控股股东A公司签订股权转让协议,主要内容如下。①以乙公司2014年3月1日经评估确认的净资产为基础,甲公司定向增发本公司普通股股票1000万股(每股面值1元)给A
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司。(1)甲公司于2014年3月1日与乙公司的控股股东A公司签订股权转让协议,主要内容如下。①以乙公司2014年3月1日经评估确认的净资产为基础,甲公司定向增发本公司普通股股票1000万股(每股面值1元)给A
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司。(1)甲公司于2014年3月1日与乙公司的控股股东A公司签订股权转让协议,主要内容如下。①以乙公司2014年3月1日经评估确认的净资产为基础,甲公司定向增发本公司普通股股票1000万股(每股面值1元)给A
甲公司有关投资业务如下:甲公司于2015年1月2日以50000万元取得对乙公司70%的股权,当日起主导乙公司财务和经营政策。当日乙公司可辨认净资产公允价值总额为62500万元。在甲公司取得乙公司股权投资前,双方不存在任何关联方关系。2015年12月31日,
关于母公司在报告期增减子公司在合并利润表的反映,下列说法中正确的有()。
下列有关合并财务报表的表述,正确的有()。
随机试题
行政机关工作人员的违法行政行为致公民死亡的,其亲属均具有要求行政赔偿的资格。()
主动脉瓣关闭不全引起的周围血管征是由于
患者男,64岁。以间歇性上腹痛和腹泻2年来院就诊。既往史:大量饮酒史。查体:腹软,上腹压痛,无反跳痛及肌紧张。如果立位腹平片发现第3腰椎左侧可见结石影,则考虑
患儿,5岁,3天来眼和下肢浮肿,尿少,血压110/82mmHg,尿蛋白(+),红细胞(++++)/HP,AS0600U,最可能的诊断是
儿童能够独立表现出来的心理发展水平,和儿童在成人指导下所能够表现出来的心理发展水平之间的差距是()。
苏轼诗日“日啖荔枝三百颗,不辞长做岭南人。”据此回答问题。诗中的“岭”是指()。
下列成语中,划线字的注音全都正确的一项是()。
严肃与谨慎相结合政策的总精神就是( ),其具体应用就是坚持稳、准、狠。
我国法律主要体现的是()的意志。
某一矩形的一条边是4+3S,另一条边是8-S,问矩形的周长不可能是下面哪一个?
最新回复
(
0
)