首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
黄河股份有限公司(以下简称黄河公司)为增值税一般纳税人,增值税税率17%,黄河公司以产品生产、销售为主营业务。不考虑除增值税以外的其他相关税费。20×8年发生以下经济业务 (下列贷款均为不含增值税的货款): (1)1月1日,黄河公司与A公司签订了一项建
黄河股份有限公司(以下简称黄河公司)为增值税一般纳税人,增值税税率17%,黄河公司以产品生产、销售为主营业务。不考虑除增值税以外的其他相关税费。20×8年发生以下经济业务 (下列贷款均为不含增值税的货款): (1)1月1日,黄河公司与A公司签订了一项建
admin
2009-11-01
34
问题
黄河股份有限公司(以下简称黄河公司)为增值税一般纳税人,增值税税率17%,黄河公司以产品生产、销售为主营业务。不考虑除增值税以外的其他相关税费。20×8年发生以下经济业务
(下列贷款均为不含增值税的货款):
(1)1月1日,黄河公司与A公司签订了一项建造合同,合同总收入1 000万元,合同总成本800万元,20×8年1月1日开工,预计20×9年12月31日完工。假设该建造业务属于企业的其他业务。20×8年当年有关资料如下:
20×8年实际发生成本500万元;完成合同尚需发生成本300万元;当年已结算工程价款600万元;当年实际收到价款460万元。
(2)3月18日,黄河公司销售给某客户甲产品 600件,每件售价为210元,成本为150元,同时,黄河公司规定,若客户购买500件(含500件)以上可得到每件10元的商业折扣,商品已经发出,款项尚未收到。为了及早收回款项,黄河公司给予该客户现金折扣,现金折扣的条件为: 2/10,1/20,n/30(计算现金折扣时不考虑增值税),黄河公司于4月1日收到款项。
(3)5月1日,A公司要求黄河公司给予所购商品10%的折让,因该商品外观存在质量问题,黄河公司同意了A公司的要求并到税务机关开具了红字增值税专用发票,该批商品是A公司 20×7年购入的,售价为600 000元,成本为 400 000元,货款尚未收到。
(4)6月10日,黄河公司向B公司销售乙商品 800件,每件售价500元,成本为400元;销售丙商品300件,每件售价1 000元,成本为800元,款项已收妥。
(5)7月1日,黄河公司与C公司签订一份商标使用权转让合同,合同规定:C公司有偿使用黄河公司的商标权1年,一次性支付使用费500 000元,不提供相关的后续服务,款项已收到。
(6)8月20日,黄河公司将账面原价为600 000元,已提折旧为300 000元,已计提减值准备为 80 000元的固定资产对外出售,取得价款230 000元并存入银行。
(7)9月1日,黄河公司向D公司销售一批商品,开出增值税专用发票上注明的销售价格为 500 000元,增值税额为85 000元,该批商品的成本为400 000元,商品已发出,款项已收到;同时协议约定,黄河公司应在20×9年1月1日将所售商品以510 000元的价格购回,假定不考虑其他因素。
(8)10月20日,黄河公司与E公司签订购销合同,黄河公司向E公司销售新产品,价款 1 000 000元,成本800 000元。合同约定试用期 6个月,若发现质量问题可以无条件退货,已开出增值税专用发票,目前无法估计退货的可能性,价款尚未收到产品已发出。
(9)11月1日,黄河公司采用以旧换新的方式销售给F公司产品2件,单价为200 000元,单位销售成本为150 000元,同时收回两件同类的旧商品,每件回购价为30 000元,回收的旧商品作为原材料 (不考虑进项税额问题),款顷已收到。
(10)12月31日,黄河公司偿还到期的银行短期借款100 000元;计提未到期借款分次付息的利息5 000元。
要求:
编制上述业务的有关会计分录。
选项
答案
(1)①确定20×8年完工程度 =5 000000÷(5 000000+3 000000)×100% =62.5% ②确定20×8年合同收入 =10 000 000×62.5% =6250000(元) ③20×8年合同毛利 =(10000 000-8 000000)×62.5% =1 250000(元) ④20×8年合同费用 =6 250000-1 250 000 =5 000000(元) ⑤20×8年会计分录: 借:工程施工—合同成本 5 000 000 贷:银行存款、原材料等 5 000 000 借:应收账款 6 000 000 贷:工程结算 6 000 000 借:银行存款 4 600 000 贷:应收账款 4 600 000 借:工程施工—合同毛利 1 250 000 其他业务成本 5 000 000 贷:其他业务收入 6 250 000 (2)借:应收账款 140400 贷:主营业务收入—甲商品 120000 [600×(210-10)] 应交税费—应交增值税(销项税额) 20 400 借:主营业务成本 90 000 贷:库存商品 90 000 借:银行存款 139 200 财务费用 1 200 贷:应收账款 140400 (3)借:主营业务收入 60000 应交税费—应交增值税(销项税额) 10 200 贷:应收账款 70 200 (4)①乙商品 借:银行存款 468 000 贷:主营业务收入 400 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 68 000 借:主营业务成本 320000 贷:库存商品—乙商品 320000 ②丙商品 借:银行存款 351 000 贷:主营业务收入 300 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 51 000 借:主营业务成本 240000 贷:库存商品—丙商品 240 000 (5)借:银行存款 500 000 贷:其他业务收入 500 000 (6)①借:固定资产清理 220000 累计折旧 300000 固定资产减值准备 80000 贷:固定资产 600000 ②借:银行存款 230000 贷:固定资产清理 220000 营业外收入 10000 (7)①借:银行存款 585 000 贷:应交税费—应交增值税(销项税 额) 85 000 其他应付款 500000 借:发出商品 400 000 贷:库存商品 400000 ②借:财务费用 10000 [(510000-500 000)/5×5] 贷:其他应付款 10000 (8)借:发出商品 800000 贷:库存商品 800 000 借:应收账款 170000 贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 170 000 (9)借:银行存款 408 000 原材料 60 000 贷:主营业务收入 400000 应交税费—应交增值税(销项税额) 68 000 借:主营业务成本 300 000 贷:库存商品 300000 (10)借:短期借款 100 000 贷:银行存款 100000 借:财务费用 5 000 贷:应付利息 5000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Zun0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
对大多数价格低廉、经常购买的产品,如软饮料和护发产品等快速变动的消费品,消费者采用的决策类型通常是()的。
按合同的效力状态不同可将合同分为()。
国有独资公司为()。
下列选项中不属于消费性支出的是()。
市场细分,就是根据顾客的购买习惯和购买行为的差异,将具有不同消费需求的顾客群体划分成若干个子市场。企业进行市场细分的目的是()。
在以下条件中,( )并非普通合同生效的要件。
财政购买性支出的特点包括()。
满足同一需要的同种形式产品不同品牌之间的竞争者称为()。
在会计核算中,对支出的效益波及当期的,应作为( )处理;而对支出的效益波及几个会计期间的,应作为( )处理。
会计的基本职能包括()。
随机试题
患者女,33岁。从事园林工作,给果树喷药时不慎将农药污染衣服,农药通过接触皮肤黏膜吸收而发生中毒,此时应立即()。
患者,女性,32岁,5天前出现发热、乏力、恶心、食欲不振,查体:巩膜轻度黄染,肝肋下1cm,质软,ALT750U/L,总胆红素55μmol/L,考虑该病人为“病毒性肝炎”。该病人目前最主要的治疗措施是
A水溶液型注射剂B混悬型注射剂C乳剂型注射剂D注射用无菌粉末E油溶液型注射剂静脉营养脂肪乳注射液属于哪类注射剂
神经母细胞瘤形态学上与哪个或哪些肿瘤极其相似,需要免疫组化鉴别的是
关于糖尿病酮症酸中毒的描述中正确的是()
体育教学计划包括()。
建构主义者一般强调,知识是对现实的准确表征,它是一种解释、一种假设,是问题的最终答案。()
推行绿色出行自行车,推行过程中出现了丢损、锁被撬、加锁、乱停放等现象,你怎么看?
北洋军阀形成的原因、统治时期的内外政策有何突出特点?
A、有点儿薄B、价格太高C、很难清洗D、颜色不合适D
最新回复
(
0
)