问题
某食品厂为增值税一般纳税人,2018年10月销售糕点一批,取得不含税销售额400000元,当月初次购进税控系统专用设备一台,取得的增值税专用发票注明价税合计1800元。该食品厂当月应纳增值税( )元。
选项
A、54924.14
B、62200
C、63712
D、63751.72
答案
B
解析
纳税人购进税控系统专用设备,取得专用发票可以按价税合计全额抵减应纳税额。应纳增值税:400000×16%-1800=62200(元)。
