首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
被评估企业基本情况如下: (1)评估基准日为2000年12月31日。 (2)被评估企业未来5年预期利润总额分别为110万元、120万元、110万元、120万元和130万元。 (3)被评估企业长期负债占投资资本比重为50%,平均长期负债成本
被评估企业基本情况如下: (1)评估基准日为2000年12月31日。 (2)被评估企业未来5年预期利润总额分别为110万元、120万元、110万元、120万元和130万元。 (3)被评估企业长期负债占投资资本比重为50%,平均长期负债成本
admin
2009-02-13
53
问题
被评估企业基本情况如下:
(1)评估基准日为2000年12月31日。
(2)被评估企业未来5年预期利润总额分别为110万元、120万元、110万元、120万元和130万元。
(3)被评估企业长期负债占投资资本比重为50%,平均长期负债成本为6%,在未来年中平均年长期负债利息额30万元,年流动负债利息额50万元。
(4)据查,评估时社会平均收益率为9%,无风险报酬率为4%,被评估企业所在行业的基准收益率为10%,企业所在行业的平均风险与社会平均风险的比率(β)为0.8。
(5)被评估企业生产经营比较平稳,是正常纳税企业。
要求:运用年金法计算企业的投资资本价值(计算结果保留小数点后两位)。
选项
答案
(1)风险报酬率=(9%-4%)×0.8=4% (2)所有者权益要求的回报率=4%+4%=8% (3)适用于企业价值评估的加权平均资本成本(折现率)=50%×6%+50%×8%=7% (4)该企业评估值=(93.8×0.9346+100.5×0.8734+93.8×0.8163+100.5×0.7629+107.2× 0.7130)÷4.1002÷7%=405.12÷4.1002÷7%=1411.57(万元) (5)该企业评估值=98.81÷7%=1411.57(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Zwdr777K
本试题收录于:
资产评估基础题库资产评估师分类
0
资产评估基础
资产评估师
相关试题推荐
单向板的受力特点是板上荷载()。
某框架结构的填充墙高3m、长6m,下列关于该填充墙的技术要求,正确的是()。
建筑安装工程企业管理费的组成内容包括()。
根据《建筑工程施工发包与承包计价管理办法》的规定,发包与承包价的计算方法有()。
评估人员拟采用成本法对某建筑物进行估价,评估前只获得该建筑物的工程量清单。评估人员经过商讨,决定结合该地区建设主管部门颁布的预算定额和市场价格,采用工程量清单计价法估算其造价。待估建筑物包含一项工程量为3000m。的砖砌体工程。经测量,1/2砖墙、1砖墙和
新增固定资产价值包括()。
某项目中建筑安装工程费用为560万元,设备工器具购置费用为330万元,工程建设其他费用为133万元,基本预备费为102万元,涨价预备费为55万元,建设期贷款利息为59万元(没有固定资产投资方向调节税),则动态投资部分为()万元。
房地产评估收益法公式:房地产价格=纯收益÷资本化率,其成立的前提条件是()。
市场法的理论依据是()。
职业道德的特殊性具体表现为()。
随机试题
公开募集基金的基金管理人应当建立董事、监事、高级管理人员和其他从业人员进行证券投资的申报、登记、审查、处置等管理制度,并报()备案。
可操作性强,能使一些模糊的概念精确化,使主观随意性的程度减弱,这是哪种评估的优点?()
确证感染最直接的方法
下列关于药物注射吸收的叙述中,正确的是
我国《民事诉讼法》规定的审限不包括下列哪些期间?()
广义的基金监管是指有法定监管权的()对基金市场、基金市场主体及其活动的监管。
根据《民事诉讼法》的规定,下列有关财产保全和先予执行的说法中不正确的有()。
账号:转账
近年来,PC机中出现了两种高速串行通信端口,它们是IEEE-1394和USB。USB目前有3种版本,其中速度最快的是______版。
•Youwillhearajobadvisortalkingaboutthejobofacashier.•Asyoulisten,forquestions1-12,completethenotesusingup
最新回复
(
0
)