问题
某旅游公司(增值税一般纳税人),2018年6月组织20人到北京旅游,每人收取旅游费5000元,旅游中由公司支付每人长城景点费350元,租车费100元,游故宫费用270元,其他住宿、餐饮费用350元,该旅游公司应纳增值税( )元(以上价款均为含税价)。
选项
A、6000.12
B、5580.50
C、4449.06
D、4716.00
答案
C
解析
试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。该旅游公司应纳增值税=(5000-350-100-270-350)×20÷(1+6%)×6%=4449.06(元)。
