首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2011年A产品销售收入为4 000万元,总成本为3 000万元,其中固定成本为600万元。似设2012年该企业变动成本率维持在2011年的水平,现有两种信用政策可供选用。 甲方案给予客户45天信川期限(n/45),预计销售收入为5 000万
某企业2011年A产品销售收入为4 000万元,总成本为3 000万元,其中固定成本为600万元。似设2012年该企业变动成本率维持在2011年的水平,现有两种信用政策可供选用。 甲方案给予客户45天信川期限(n/45),预计销售收入为5 000万
admin
2013-12-07
51
问题
某企业2011年A产品销售收入为4 000万元,总成本为3 000万元,其中固定成本为600万元。似设2012年该企业变动成本率维持在2011年的水平,现有两种信用政策可供选用。
甲方案给予客户45天信川期限(n/45),预计销售收入为5 000万元,货款将于第45天收到,其收账费用为20万元,坏账损失率为货款的2%。
乙方案的信川政策为(2/10,1/20,n/90),预计销售收入为5 400万元,将有30%的货款于第10天收到,20%的货款于第20天收到,其余50%的货款于第90天收到(前两部分货款不会产生坏账,后一部分货款的坏账损欠率为该部分货款的4%),收账赀刚为50万元。该企业A产品销售额的相关范围为3 000~6 000万元,企业的资本成本率为8%(为简化计算,本题不考虑增值税因素)。
要求:
(1)讣算该企业2011年的下列指标:
①变动成本总额。
②以销售收入为基础计算的变动成本率。
(2)计算2012年甲、乙两方案的收益之差。
(3)计算2012年甲方案的应收账款相关成本。
(4)计算201 2年乙方案的应收账款相关成本。
(5)在甲乙两个厅案之间做出选择。
选项
答案
(1)①变动成本总额=3 000—600=2 400(万元) ②变动成本率=2 400/4 000×100%=60% (2)甲、乙两方案收益之差=5 400×(1—60%)一5 000×(1—60%)=160(万元) (3)甲方案的应收账款相关成本: ①应收账款应计利息=(5 000×45)/360×60%×8%=30(万元) ②坏账成本=5 000×2%=100(万元) ③收账费用为20万元 ④采用甲方案的应收账款相关成本=30+100+20=150(万元) (4)乙方案的应收账款相关成本: ①平均收账天数=10×30%+20×20%+90×50%=52(天) ②应收账款应计利息=(5 400×52)/360×60%×8%=37.44(万元) ③坏账成本=5 400×50%×4%=108(万元) ④现金折扣成本=5 400×30%×2%+5 400×20%×1%=43.2(万元) ⑤收账费用为50万元 ⑥采用乙方案的应收账款相关成本=37.44+108+50+43.2=238.64(万元) (5)甲、乙两方案成本之差=238.64-150=88.64(万元) 因为乙方案与甲方案相比增加的收益(160万元)大于增加的成本(88.64万元),所以企业应选用乙方案。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZyU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2020年2月2日,甲公司支付2000万元取得一项股权投资并将其作为交易性金融资产核算,支付的价款中包含已宣告但尚未发放的现金股利100万元,另支付交易费用10万元。甲公司取得该项交易性金融资产的入账价值为()万元。
甲公司为增值税一般纳税人,2018-2019年发生的相关交易或事项如下:(1)2018年1月1日,甲公司以银行存款596万元、一批商品和一栋办公楼作为对价,从乙公司原股东处取得乙公司60%的股权投资,并于当日办妥了产权转移等相关手续。甲公司付出的商品成本
对于在某一时段内履行的履约义务,企业应当在该段时间内按照履约进度确认收入,履约进度不能合理确定的除外。()
资产的公允价值减去处置费用后的净额与资产预计未来现金流量的现值,只要有一项超过了资产的账面价值,就表明资产没有发生减值,不需再估计另一项的金额。()
A公司于2020年3月20日购买甲公司股票150万股,成交价格每股9元,将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资;购买该股票另支付交易费用22.5万元。4月25日,甲公司宣告每10股派3.75元现金股利,5月20日,A公司收到
下列各项汇兑差额中,不应当计入当期财务费用的有()。
下列关于无形资产会计处理的表述中,正确的是()。
2017年7月10日,甲公司与乙公司签订股权转让合同,以2600万元的价格受让乙公司所持丙公司2%的股权。同日,甲公司向乙公司支付股权转让款2600万元;丙公司的股东变更手续办理完成。受让内公司股权后,甲公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益
下列关于无形资产会计处理的表述中,正确的有()。
采用权益法核算的长期股权投资,因被投资单位除净损益、其他综合收益和利润分配以外所有者权益的其他变动而计入所有者权益的,处置该项投资时应当将原计入所有者权益部分的金额全部转入当期损益。()
随机试题
在关系模式R(u)中,对于u的子集x和Y,如果X′是X的真子集,X→Y,X′→Y,则称【】
十七岁中学生甲的祖父乙,赠送给其财产10万元。甲欲购买一台价值9000元的笔记本电脑,根据法律规定,甲应当()
描述上颌骨血供特点及临床意义哪项是错误的
MnO2+HCl=MnCl2+Cl2+H2O将反应配平后,MnCl2的系数为()。
甲公司每年年末确认交易性金融资产公允价值变动损益,则2007年12月31日应确认的交易性金融资产公允价值变动损益为( )元。甲公司2008年1月15日出售债券和股票时,应编制的会计分录为( )。
某公司每年(360天)现金需求额为400万元,每次转换的交易成本为20万元,银行的存款利率为10%,则该公司目标现金持有量为( )。
某商场采用售价金额核算法核算库存商品。2015年3月1日,该商场库存商品的进价成本总额为180万元,售价总额为250万元;本月购入商品的进价成本总额为500万元,售价总额为750万元;本月实现的销售收入总额为600万元。不考虑其他因素,2015年3月31日
张老师制作了一个课件,他想在课件的第一页插入一个视频以此吸引学生的注意力,那么张老师可以选择的素材是()。
你单位要制定一个党员评价体系,请问都有哪些因素可以作为标准?
比较直接插入排序、起泡排序、简单选择排序、快速排序、堆排序、2一路归并排序和基数排序的算法性能,并填写下表:
最新回复
(
0
)