首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
在麦克斯韦速率分布律中,速率分布函数f(v)的物理意义可理解为( )。
在麦克斯韦速率分布律中,速率分布函数f(v)的物理意义可理解为( )。
admin
2017-06-14
55
问题
在麦克斯韦速率分布律中,速率分布函数f(v)的物理意义可理解为( )。
选项
A、具有速率v的分子占总分子数的百分比
B、速率分布在v附近的单位速率区间中的分子数占总分子数的百分比
C、具有速率v的分子数
D、速率分布在v附近的单位速率区间中的分子数
答案
B
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZyVf777K
本试题收录于:
给水排水基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
给水排水基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
有一小镇的树状管网,如下图所示,各管段的长度和水流方向标于图上,最高用水时的总流量为90L/s,节点流量折算系数统一采用0.5。节点均无集中流量,管段1-2的计算流量为()。
设计一座平流式沉淀池,水深2.5m,沉淀时间为2h,原水浊度为50NTV。原水水质分析结果见下表,按理想沉淀池计算,该沉淀池总去除率为()。
已知某居民楼共120户,若每户以4人计;生活用水定额为200L/(人.d),小时变化系数为2.5,用水时间为24h,每户设置的卫生器具当量数为8,则最大用水时卫生器具给水当量平均出流概率v0应为()。
某5层住宅采用市政管网直接供水,卫生间配水管如图3—25所示。管道配件内径与相应的管道内径一致,采用三通分水,自总水表①后至5层卫生间用水点②,③的管道沿程水头损失△P为①~②△P=0.025MPa,①~③△P=0.028MPa;煤气热水器打火启动动水压为
已知某住宅楼共120户,若每户按4人计,生活用水定额为200L/(人.d),小时变化系数为2.5,用水时间为24h,则该建筑最大小时生活用水量应为()m3/d。
有一流量为45000m3/d的机械搅拌絮凝池,共分三格,每格容积174m3,在15℃时计算出各格速度梯度G1=75s-1,G2=50s-1,G3=25s-1,如果将该池改为三段流速的水力搅拌絮凝池,各格速度梯度不变,不计水力隔板所占体积,则第一格水力搅拌絮
工业给水系统的()对于节约用水、提高环境效益具有重要意义,应尽可能多地采用。
若函数,则当x=e,y=e-1时,全微分dz等于()。
设齐次方程组,当方程组有非零解时,k值为()。
[2007年,第9题]若∫f(x)dx=x3+C,则∫f(cosx)sinxdx等于()。(式中C为任意常数)
随机试题
非营利性中医医疗机构,依照国家有关规定享受
某建筑工地工人午饭后十多分钟,先后有人发生口唇,指甲,全身皮肤青紫,并有精神萎靡、头晕、头痛、腹痛、腹泻、恶心、呕吐。最可能的诊断是
某患者,女,9岁,发热腹泻2天,大便蛋花汤样,无腥臭味,尿量明显少。精神萎靡,皮肤弹性差,眼凹陷,四肢凉,血钠131mmol/L,若该患者出现呼吸加深、加快的Kussmaul呼吸表现,其水电解质紊乱的类型是()
如果你被录用为一名人民警察,你最喜欢哪种直接上级?为什么?
光每秒钟可走3×105公里,从太阳系外距地球最近的一颗恒星上发出的光,需要4年时间才能到达地球,一年以3×107秒计算,这颗恒星到地球的距离是( )。
网络咖啡屋,或者是“网吧”目前在都市非常流行,不少专家觉得这是一个很好的服务方向,很有市场前景。但实际上,网络咖啡屋和网吧的经营遇到了很多困难,其中之一就是电信部门网络服务基础收费太高,按照网络咖啡屋和网吧最初定的价格,就是加上酒水方面的利润,总体上也还是
设矩阵B=,已知矩阵A相似于B,则秩(A一2E)与秩(A—E)之和等于
请根据下图所示网络结构回答问题。如果服务器组的地址是202.13.157.10一202.13.157.50并且需要使用ACL过滤所有访问服务器群的特定端口数据包,那么ACL应部署在路由器_________的________端口。
Scientificevidencefromdifferentdisciplinesdemonstratesthatinmosthumansthelefthemisphereofthebraincontrolslangua
Babyshowershavealwaysservedseveral【B1】______.Theyallowfriendsandfamilyto【B2】______thejoyandexcitementofwelcoming
最新回复
(
0
)